Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры очистили от мусора побережье Финского залива

Волонтеры очистили от мусора побережье Финского залива

10/11/2008 17:02 / 👁 1524 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В минувшие выходные волонтеры общественной экологической организации "Зелёный мир" и Гринпис России очистили от мусора пляж и лес в городе Сосновый Бор. Собранные отходы были отправлены на переработку. За несколько часов работы прибрежный лес и пляж были очищены от мусора. Greenpeace Greenpeace
В акции приняли участие 20 волонтеров Гринпис и "Зелёного мира", также к волонтерам присоединились неравнодушные местные жители. Всего было собрано 20 мешков пластиковых бутылок, 14 мешков бутылочного стекла, 3 мешка алюминиевых банок, 2 мешка чёрного металла и 20 мешков смешанных отходов. Место для уборки было выбрано не случайно - живописное побережье Финского залива в районе деревни Ручьи давно облюбовали туристы. Отдохнуть от шума большого города сюда приезжают как сосновоборцы, так и жители других городов, и мусор оставляют здесь же.

Во время предыдущих субботников волонтеры уже обращались к главе администрации Соснового Бора с просьбой установить контейнеры - тогда власти города действительно оборудовали пляж бачками для мусора, однако принятых мер оказалось недостаточно, и горы отходов продолжали расти. "Теперь лес и пляж стали чище, а все собранное вторсырье отправится на переработку. Однако, эта акция выявила существующие трудности со сдачей раздельно собранного мусора - в Сосновом Бору нет пунктов приема пластика, и даже макулатуры. Мы были вынуждены отправить пластик на переработку в Санкт-Петербург!", - рассказывает один из организаторов уборки, Андрей Кузов.

Во время уборки волонтеры собрали подписи на имя Главы администрации города Д.В. Пуляевского с призывом способствовать внедрению раздельного сбора мусора на территории Сосновоборского городского округа.

Последние новости

Популярные новости