Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три белухи из дельфинария Владивостока отправлены в Японию

Три белухи из дельфинария Владивостока отправлены в Японию

06/11/2008 12:32 / 👁 1403 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три белухи, несколько лет прожившие в дельфинарии во Владивостоке, в четверг отправились на постоянное место жительства в Японию, сообщил РИА Новости замдиректора Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства (ТИНРО-центра) Юрий Блинов.Белухи, которых еще называют "северными дельфинами", проданы в морской парк города Йокогама, пояснил он. Три белухи из дельфинария Владивостока отправлены в Японию. Фото: РИА Новости Три белухи из дельфинария Владивостока отправлены в Японию. Фото: РИА Новости
Три белухи, несколько лет прожившие в дельфинарии во Владивостоке, в четверг отправились на постоянное место жительства в Японию, сообщил РИА Новости замдиректора Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства (ТИНРО-центра) Юрий Блинов.

Белухи, которых еще называют "северными дельфинами", проданы в морской парк города Йокогама, пояснил он. Самолетом из аэропорта Владивостока белух доставят в Японию. "Эти морские млекопитающие неплохо переносят авиаперелет, тем более он непродолжительный", -пояснил собеседник агентства.

На прошлой неделе из дельфинария в китайский город Циндао отправили четырех белух, там в океанариуме для них созданы очень хорошие условия. По словам собеседника агентства, китайские коллеги сообщили, что белухи освоились на новом месте, чувствуют себя хорошо.

С отправкой трех белух в Японию владивостокский дельфинарий опустел. Ученые ТИНРО-центра планируют перенести научные исследования, проводившиеся в дельфинарии, в незамерзающую бухту Анна, под Находкой.

По словам ученых, экологическая обстановка в Амурском заливе, где расположен дельфинарий, ухудшается с каждым годом, зимой уход за морскими млекопитающими осложняет ледовая обстановка, приходилось вырубать проруби.

На Дальнем Востоке белухи обитают только в российских территориальных водах. Все обитавшие во владивостокском дельфинарии белухи были отловлены во время научных экспедиций в дальневосточных морях.

Взрослые особи белухи достигают длины до шести метров. Окраска у этих морских млекопитающих однотонная, меняющаяся с возрастом. Новорожденные имеют темную окраску, неполовозрелые особи окрашены в голубой цвет, взрослые имеют белую окраску.

Отсюда они и получили название "белуха". Белухи, по словам специалистов, довольно хорошо переносят жизнь в океанариумах, привыкают к людям и поддаются дрессировке.

Последние новости

Популярные новости