Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF надеется, что Обама будет активно бороться с изменением климата

WWF надеется, что Обама будет активно бороться с изменением климата

05/11/2008 17:29 / 👁 2033 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует избрание Барака Обамы на пост президента США и выражает надежду на то, что он сдержит свои предвыборные обещания, направленные на борьбу с изменением климата, сообщает пресс-служба WWF.По данным на 11.00 мск, Обама заручился поддержкой 349 выборщиков (при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов) и стал избранным президентом США. Барак Обама Барак Обама
Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует избрание Барака Обамы на пост президента США и выражает надежду на то, что он сдержит свои предвыборные обещания, направленные на борьбу с изменением климата, сообщает пресс-служба WWF.

По данным на 11.00 мск, Обама заручился поддержкой 349 выборщиков (при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов) и стал избранным президентом США. Его соперник - сенатор-республиканец Джон Маккейн - может рассчитывать на голоса 161 выборщиков.

"Мы ожидаем, что новый президент и его администрация будут проводить прогрессивную политику в области охраны окружающей среды, о которой Обама заявил во время своей предвыборной кампании - политику, которая не только поможет избежать катастрофического изменения климата, но и подхлестнет мировую экономику и восстановит репутацию Америки как лидера в решении самых серьезных проблем, встающих перед мировой общественностью и будущими поколениями", - говорится в документе, подписанном генеральным директором WWF США Картером Робертсом (Carter Roberts).

Экологи отмечают, что климат изменяется гораздо быстрее, чем прогнозировали ученые, и эта ситуация предполагает настоятельную необходимость того, что новый президент должен сдержать свои обещания, согласно которым будет резко сокращены выбросы парниковых газов в атмосферу.

WWF уверен в том, "что выбранный президентом Обама будет рассматривать наше трудное время в качестве возможности изменить слабую политику прошлого (в области охраны окружающей среды) и проложить новый курс, который поведет Америку и мир к более здоровому, безопасному, экологичному и процветающему будущему".

"Мы надеемся, что выбранный президент также обратится с серьезным посланием к международному сообществу о том, что США теперь проводит политику, согласно которой работа над этой проблемой будет проводиться более глубоко и Соединенные Штаты будут играть главную роль на переговорах по борьбе с изменением климата в Познани (Польша)", - заявляют экологи.

WWF также полагает, что новая администрация США "должна рассматривать изменение климата в контексте более широкого экологического, экономического и социального курса".

"Мы не можем более потреблять природные ресурсы в объеме, который намного превосходит способность Земли к восстановлению и одалживать "природный капитал" у будущих поколений. Мы должны опираться на экологический принципы при модернизации экономики, при этом в центре внимания должны быть усилия по развитию новых технологий в области энергетики и обеспечению энергобезопасности", - говорится в документе.

Всемирный фонд дикой природы выразил надежду, что "что администрация Обамы примет во внимание необходимость обеспечения продовольственной безопасности, доступности питьевой воды и сбалансированного использования природных ресурсов".

"Слишком долго мир рассматривал США в качестве лидера в борьбе с изменением климата, чтобы получить к конце концов пустые извинения и безразличие. Мы надеемся на то, что благодаря этим историческим выборам такие времена уже в прошлом", - отмечает WWF.

Последние новости

Популярные новости