Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники природы бьют тревогу: израильтяне губят пеликанов

Защитники природы бьют тревогу: израильтяне губят пеликанов

31/10/2008 13:41 / 👁 1538 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Подобно маршрутам многих перелетных птиц, путь миграции пеликанов пролегает через Израиль. Ежегодно десятки этих необычных птиц, гнездящихся в Румынии, появляются в израильском небе, направляясь в Судан, где они проводят зиму. Делая остановку в Израиле, они стараются держаться рядом с источниками пищи. Обычно это озера на севере, где фермеры разводят рыбу. Защитники природы бьют тревогу: израильтяне губят пеликанов. Фото: MIGnews.com Защитники природы бьют тревогу: израильтяне губят пеликанов. Фото: MIGnews.com
Подобно маршрутам многих перелетных птиц, путь миграции пеликанов пролегает через Израиль. Ежегодно десятки этих необычных птиц, гнездящихся в Румынии, появляются в израильском небе, направляясь в Судан, где они проводят зиму.

Делая остановку в Израиле, они стараются держаться рядом с источниками пищи. Обычно это озера на севере, где фермеры разводят рыбу. Владельцы рыбных угодий, в особенности тех, что расположены в долине Хулы, пытаются отогнать пеликанов самым простым и действенным с их точки зрения способом - отстрелом.

Стрельба ведется незаконно, и хотя фермеры всего лишь пытаются отпугнуть птиц, в результате подобных мер множество птиц погибает. Охваченные паникой пеликаны натыкаются на высоковольтные линии, так что даже стрельба в воздух на практике приводит к их гибели. Только за последнее время жертвами стали более 50-ти особей.

Кроме того, в этом году, множество птиц, не найдя источников пищи остались в Израиле, так как у них не хватает сил продолжить путь. Решение существует - организованный прикорм для пеликанов, являющихся охраняемой птицей во всем мире, мог бы позволить им продолжить перелет на юг. Но обществу охраны природы не удалось в этом году собрать достаточно средств, и рыбы было закуплено мало.

В связи с этим генеральный секретарь Общества охраны природы обратился к министру окружающий среды и министру сельского хозяйства с просьбой немедленно вмешаться и запретить фермерам отпугивать птиц стрельбой, а также помочь с кормлением пеликанов, чтобы те смогли продолжить миграцию.

Защитники природы также требуют от правительства найти долгосрочное решение для этой проблемы.

Последние новости

Популярные новости