Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли следы цунами, случившегося более 600 лет назад

Ученые нашли следы цунами, случившегося более 600 лет назад

30/10/2008 20:02 / 👁 1656 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые обнаружили следы гигантского цунами, обрушившегося на берега острова Суматра и Таиланда более 600 лет назад и сравнимого с цунами 2004 года в Индийском океане, говорится в двух статьях, опубликованных немецкими и американскими геологами в журнале Nature. Ученые нашли следы цунами, случившегося более 600 лет назад. Фото: tsun.sscc.ru Ученые нашли следы цунами, случившегося более 600 лет назад. Фото: tsun.sscc.ru


Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года, стало причиной цунами, признанного наиболее разрушительным стихийным бедствием в современной истории.

Высота волн в декабре 2004 года достигала 15 метров, они дошли до берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Цунами привело к огромным разрушениям и жертвам. По подсчетам, погибли более 200 тысяч человек, но истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, потому что множество тел было унесено водой в море.

О подобных событиях ранее не упоминалось ни в письменных, ни в устных исторических источниках. Тем не менее информация о частоте подобных явлений могла бы помочь в понимании их природы, считают ученые.

Чтобы выяснить, случались ли гигантские цунами ранее, сразу две группы исследователей провели на Суматре и в Таиланде анализ отложений, принесенных волнами на протяжении двух последних тысячелетий. Они взяли образцы почвы на глубине и установили их возраст с помощью радиоуглеродного анализа.

В отложениях ученые увидели следы гигантского цунами, возникшего в Индийском океане в 1300-х - 1400-х годах. В одном из исследований удалось также найти свидетельства другого большого цунами, которое произошло, предположительно, между 780 и 990 годами.

По словам ученых, это может означать, что подобные события возникают примерно раз в 600 лет. Такое знание поможет в создании системы предупреждения о возможных землетрясениях и цунами, считают ученые.

Последние новости

Популярные новости