Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На форуме "Природа без границ" выступит известный эколог Александр Ткалин

На форуме "Природа без границ" выступит известный эколог Александр Ткалин

28/10/2008 13:01 / 👁 1598 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Международный экологический форум "Природа без границ" состоится во Владивостоке 12-13 ноября. Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе администрации Приморского края, к форуму, проявляют серьезный интерес известные природоохранные организации и ученые-экологи. Снимок Владивостока из космоса. Фото: fratria.ru Снимок Владивостока из космоса. Фото: fratria.ru
На пленарном заседании с докладом на тему межправительственного сотрудничества в области охраны морской среды и управления прибрежной зоной в Северо-Западной части Тихого океана выступит известный эколог Александр ТКАЛИН.

По информации оргкомитета форума, Александр Ткалин курирует работы по морской экологии в нашем регионе. На протяжении длительного времени он является координатором Плана действий по северо-западной части Тихого океана Программы ООН по окружающей среде.

План действий предполагает объединение усилий нескольких стран -России, Японии, Кореи и Китая в борьбе против морского мусора. В результате международных совместных исследований экологи получают общие данные о состоянии побережий и могут использовать их для выработки эффективных мер по обеспечению экологической безопасности морского бассейна, борьбе с морскими отходами и охране мест рыбного лова. Изучение во всех занятых в проекте странах проводится по единой методике, предоставленной Центром экологического сотрудничества стран региона Японского моря.

На экофоруме вопросы совместных международных исследований прибрежно-морской зоны станут главной темой одного из секционных заседаний. Помимо этого, в рамках секций участники форума обсудят вопросы рационального водопользования и качества пресных вод, международного сотрудничества по утилизации радиационно-опасных объектов как важного фактора обеспечения благоприятного экологического состояния Дальневосточного региона, а также обеспечения сохранения и приумножения лесов при организации и осуществлении лесопользования.

Отметим, всего в экофоруме планируют участвовать уже около 500 гостей. Это руководители природоохранных организаций, ученые-экологи, природопользователи, государственные деятели, а также производители природоохранного оборудования, поставщики экологических услуг из России и зарубежных стран.

Последние новости

Популярные новости