Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Войны довели Ирак до "экологической катастрофы" - министр

Войны довели Ирак до "экологической катастрофы" - министр

27/10/2008 16:28 / 👁 2067 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Результатом пережитых Ираком за последние три десятилетия войн стала "экологическая катастрофа" в стране, заявила в интервью радио Курдистана министр охраны окружающей среды Ирака Нармин Осман. Войны довели Ирак до "экологической катастрофы". Фото: РИА Новости Войны довели Ирак до "экологической катастрофы". Фото: РИА Новости


Разрушенные и заброшенные заводы, превратившиеся в места скопления токсичных отходов, заражающих водоемы и почву, применение запрещенного оружия, приведшее к росту раковых заболеваний, миллионы мин, осушенные болота, уничтоженные леса и пальмовые рощи - вот лишь часть мрачной картины, описанной министром.

"Пройдут века, прежде чем природная среда Ирака будет восстановлена", - сказала Осман.

До сих пор, по ее словам, очищены лишь два из 25 наиболее загрязненных участков территории Ирака: разбомбленный во время американского вторжения в 2003 году химический завод в Эль-Кадисии на юге страны и сходный с ним по токсичности завод химических удобрений в Ас-Сувайре южнее Багдада.

Для реабилитации оставшихся 23 объектов, по словам министра, "потребуются миллиарды долларов".

К этому следует добавить 105 районов, загрязненных в результате применения химического оружия и боеприпасов с использованием обедненного урана, а также 25 миллионов мин, разбросанных по территории Ирака.

В числе успехов иракских экологов Осман назвала завершенные более чем на половину работы по затоплению болот на юге страны, проводимые совместно с ООН и правительством Японии, а также посадку за последние два года 25 миллионов деревьев.

Огромные заболоченные пространства в низовьях Тигра и Евфрата были осушены по решению правительства Саддама Хусейна, ведшего в 1980-е годы войну с Ираном, для укрепления обороны вдоль иранской границы. Это привело к уничтожению уникальной природной среды и культуры местного населения - болотных арабов.

Леса на севере и пальмовые рощи на юге Ирака уничтожались американскими войсками, чтобы лишить боевиков иракского вооруженного сопротивления возможности укрываться в них.

Последние новости

Популярные новости