Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кризис не должен помешать борьбе с глобальным потеплением - Баррозу

Кризис не должен помешать борьбе с глобальным потеплением - Баррозу

25/10/2008 16:25 / 👁 2040 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальный финансовый кризис не должен являться предлогом для отказа от борьбы с глобальным потеплением, заявил в субботу в Пекине председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу."Если страны не предпримут эффективных мер по борьбе с изменениями глобального климата, то перед нами появятся еще большие угрозы", - подчеркнул Баррозо. Кризис не должен помешать борьбе с глобальным потеплением. Фото: РИА Новости Кризис не должен помешать борьбе с глобальным потеплением. Фото: РИА Новости
Глобальный финансовый кризис не должен являться предлогом для отказа от борьбы с глобальным потеплением, заявил в субботу в Пекине председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Если страны не предпримут эффективных мер по борьбе с изменениями глобального климата, то перед нами появятся еще большие угрозы", - подчеркнул Баррозо.

Он выступил на пресс-конференции, посвященной итогам состоявшегося в Пекине форума Азия-Европа.

На нем собрались высокопоставленные руководители из более 40 стран, которые производят 60% мирового валового продукта и обеспечивают около двух третей мировой торговли.

В ходе встреч были обсуждены пути борьбы с глобальным финансовом кризисом. В принятом по итогам дискуссий совместном заявлении члены АСЕМ призвали усилить международное взаимодействие по стабилизации мировых финансовых рынков и обеспечению экономического развития.

Лидеры стран-участниц саммита согласились, что МВФ следует играть ведущую роль в предоставлении финансовой помощи тем государствам, которые наиболее пострадали от кризиса. Они поддержали инициативу о проведении 15 ноября в Вашингтоне международного саммита по борьбе с финансовым кризисом и принципам реформы глобальной финансовой систем.

Последние новости

Популярные новости