Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шевчук: Нужно возродить природоохранную инспекцию

Шевчук: Нужно возродить природоохранную инспекцию

25/10/2008 11:32 / 👁 1797 / Источник Росбалт / Поделиться:
Чтобы поддерживать зоны дачной и коттеджой застройки, прилегающие к Петербургу и расположенные на территории области, необходимо возродить общественную инспекцию охраны природы. Об этом сообщил корреспонденту "Росбалта" председатель Санкт-Петербургского отделения "Международного Зеленого Креста" Юрий Шевчук. Коттедж на берегу. Фото: www.woodencottege.ru Коттедж на берегу. Фото: www.woodencottege.ru


В прежние, доперестроечные времена, добровольцы, работающие в составе таких инспекций охраны природы, ревностно следили за порядком в лесопарковых зонах, на побережье Финского залива, близ озер, но с известных пор были упразднены. Теперь строители возводят современные коттеджные поселки, но никто не может гарантировать, что прилегающие к ним территории не будут замусорены и разорены. Поэтому пора вспомнить "давно забытое" старое.

Убедиться в необходимости подобной охраны петербургские журналисты смогли на берегу Красавицы - в той части, где на берегу озера возведен коттеджный поселок "Западное солнце" (25 домов из клееного бруса). Экологическая экспертиза поселка прошла успешно, но для того, чтобы сохранить окрестные территории в чистоте и не допустить вандализма, по мнению специалистов природоохранной организации, не обязательно возводить каменный забор с колючей проволокой и заводить цепных псов.

Следует поступить цивилизованно (подобный опыт существует в других странах) - собрать и подготовить команду добровольных инспекторов. А для того, чтобы они были наделены необходимого для этого полномочиями, надо внести соответствующие поправки в региональное законодательство.

Последние новости

Популярные новости