Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обеспокоены возможным снижением объема помощи бедным странам

Экологи обеспокоены возможным снижением объема помощи бедным странам

24/10/2008 15:39 / 👁 1614 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Финансовый кризис может негативно отразиться на борьбе с бедностью и изменением климата, потому что страны могут снизить социальные дотации на эти цели, говорится в совместном заявлении шести международных неправительственных организаций, которое цитирует Гринпис России. Ангола. Фото: news.bbc.co.uk Ангола. Фото: news.bbc.co.uk


В последние недели на спасение банков и корпораций выделяются суммы, превышающие размер ежегодной финансовой помощи бедным странам. В частности, США выделили 123 миллиарда долларов за последние две недели на поддержку банковского сектора, что на 18 миллиардов больше, чем объем ежегодных дотаций бедным странам, а Великобритания - 50 миллиардов фунтов (81 миллиард долларов), то есть столько, сколько ежегодно требуется развивающимся странам для того, чтобы приспособиться к климатическим изменениям, сообщается в документе.

"Столь лихорадочная борьба с финансовым кризисом резко контрастирует с осторожными и часто нарушаемыми обещаниями по борьбе с глобальным изменением климата, бедностью и нарушением прав человека", - отмечается в заявлении Amnesty International, Oxfam International, World Vision International, PLAN International, Greenpeace International и CARE International.

Авторы заявления считают, что пока рано высказывать предположения о том, как сильно финансовый кризис и экономический спад, который за ним последует, отразятся на жизни беднейших стран, но выражают беспокойство возможным сокращением социальных дотаций и программ, направленных на помощь развивающимся странам.

"Многие страны избрали недальновидную и саморазрушительную стратегию, игнорируя актуальные проблемы и сосредоточившись лишь на своих финансовых интересах", - утверждается в заявлении.

Представители неправительственных организаций выразили надежду, что финансовые проблемы не отвлекут внимание властей от экологических и социальных вопросов.

"В решении глобальных проблем не менее важны постоянный контроль за ситуацией, международное сотрудничество и политическая воля. Правительства должны преодолевать нестабильность на финансовом рынке с помощью разумного регулирования, защиты прав бедных и поддержания устойчивого состояния окружающей среды", - отмечается в документе.

Последние новости

Популярные новости