Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал лидеров Европейского союза ускорить принятие пакета мер по вопросам энергетики и изменения климата

Пан Ги Мун призвал лидеров Европейского союза ускорить принятие пакета мер по вопросам энергетики и изменения климата

23/10/2008 11:40 / 👁 1471 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генеральный секретарь Пан Ги Мун направил 27 лидерам Европейского союза и главе Европейской комиссии письма, в которых призвал ускорить принятие пакета мер по вопросам энергетики и изменения климата. Пан Ги Мун. Фото: www.everyday.com.ua Пан Ги Мун. Фото: www.everyday.com.ua


Пан Ги Мун подчеркнул, что такой шаг Европы будет позитивным сигналом всему международному сообществу и, в частности, развивающимся государствам и внесет важный вклад в завершение переговоров по разработке нового всеобъемлющего соглашения по изменению климата, которое станет преемником Киотского протокола. Ожидается, что проект такого соглашения будет окончательно согласован в декабре на встрече в Копенгагене.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что дальновидная политика Европейского союза по обеспечению экономического роста, благожелательного к окружающей среде, приведет к созданию миллиона новых рабочих мест и в долгосрочной перспективе принесет экономические плоды.

В письме Пан Ги Мун подчеркнул, что нынешний финансовый кризис не является оправданием для отсрочки принятия решений в сфере борьбы с изменением климата. Он добавил, что он, наоборот, должен подтолкнуть к новым решительным мерам в этой области.

Тем временем сегодня в Страсбурге председателю Европейского парламента было передан доклад о сотрудничестве между ООН и Европейским союзом. Накануне его издания в качестве официального документа первый заместитель Генерального секретаря ООН заявила, что в прошлом году обе организации тесно сотрудничали в более чем ста странах во всех регионах мира. ООН и Европейский союз совместными усилиями оказали продовольственную помощь 48 миллионам человек, очистили от мин 50 миллионов квадратных метров земли и провели вакцинацию от полиомиелита 400 миллионов детей.

Последние новости

Популярные новости