Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые в России предприятие взяло в аренду участок леса для природоохранных целей

Впервые в России предприятие взяло в аренду участок леса для природоохранных целей

22/10/2008 16:43 / 👁 2591 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Впервые в России предприятие взяло в аренду участок леса не для промышленных, а природоохранных целей. Этим первопроходцем стал потребительский кооператив "Нерпинское рыболовецкое потребительское общество", взявшее в аренду на 25 лет лесной участок площадью 45,3 тысяч гектаров в Хасанском районе Приморья. Впервые в России предприятие взяло в аренду участок леса для природоохранных целей. Фото: АМИ-ТАСС Впервые в России предприятие взяло в аренду участок леса для природоохранных целей. Фото: АМИ-ТАСС


Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда защиты дикой природы /WWF/ России Елена Старостина, "на этой территории "Нерпинский рыбкооп" будет осуществлять подготовленный экспертами WWF проект, задачами которого является восстановление, повышение биологического разнообразия и экологической устойчивости лесов в местах обитания дальневосточного леопарда".

Проект предусматривает выполнение арендатором мер по предотвращению пожаров и тщательный уход за лесными участками, в которых сохранился естественный подрост или имеются посадки хвойных пород деревьев. Разнос семян с этих "островков" обеспечит восстановление кедра, ели, пихты цельнолистной в прилегающих дубовых лесах. Сами арендаторы видят привлекательность в этом проекте в возможности получения прибыли за счет комплексной переработки низкокачественной древесины, получаемой при проведении рубок ухода в посадках кедра.

Популяция дальневосточного леопарда на юге Приморья находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 30 животных. Одной из основных причин этого является сокращение и деградация наиболее ценных местообитаний леопарда - хвойно-широколиственных лесов - в результате лесозаготовок и пожаров. Только с середины 1950-х годов их площадь на юго- западе Приморья сократилась более чем в два раза. По мнению экологов, при выполнении всех условий, эти леса можно восстановить за 50 лет.

Последние новости

Популярные новости