Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Интернет-аукцион eBay отказался от продажи изделий из слоновой кости

Интернет-аукцион eBay отказался от продажи изделий из слоновой кости

21/10/2008 17:56 / 👁 1450 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный фонд защиты животных (IFAW) приветствует решение крупнейшего в мире интернет- аукциона eBay приостановить продажу всех товаров из слоновой кости до 1 января 2009 года, а также призывает всех представителей интернет-торговли поступить так же, говорится в заявлении фонда. Интернет-аукцион eBay отказался от продажи изделий из слоновой кости. Фото: wikipedia.org Интернет-аукцион eBay отказался от продажи изделий из слоновой кости. Фото: wikipedia.org


О решении eBay было объявлено за несколько часов до появления доклада IFAW, в котором говорится о том, что торговля через интернет представляет собой серьезную угрозу для слонов, а также многих других исчезающих видов.

Согласно докладу фонда, на 183 интернет-сайтах, принадлежащих доменным зонам 11 стран, представлены более 7 тысяч товаров, произведенных из редких животных. Почти две трети этих предметов были представлены на аукционе eBay.

Доклад IFAW должен быть представлен во вторник.

Согласно исследованию, более 70% товаров, произведенных из редких животных, продаются через интернет в США. Среди товаров, обнаруженных на интернет-сайтах, доминирует продукция из слоновой кости - 73%, 20% относятся к товарам, сделанным из перьев экзотических птиц.

"Несмотря на некоторые исключения, торговля слоновой костью является незаконной с 1989 года. При этом интернет-сайты все еще изобилуют безделушками из слоновой кости, например, браслетами, а также целыми бивнями. Интернет-дилеры получаю доход с каждого кусочка проданной слоновой кости, а каждый такой кусочек является частью убитого слона", - отметил глава отделения IFAW в Вашингтоне Джефф Флокен (Jeff Flocken).

По данным IFAW, ежегодно в Африке и Азии незаконно убивают более 20 тысяч слонов ради слоновой кости.

Последние новости

Популярные новости