Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японцы смогут получать подарки в обмен на экологические баллы

Японцы смогут получать подарки в обмен на экологические баллы

17/10/2008 14:55 / 👁 2717 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Двадцать японских банков, гостиниц, магазинов электробытовой техники, железнодорожных компаний объявили в пятницу о внедрении системы "эко-баллов" - EPA (Eco Action Point) для потребителей, которые будут начисляться при покупке энергосберегающих товаров и пользовании экологическим сервисом. Японцы смогут получать подарки в обмен на экологические баллы. Фото: РИА Новости Японцы смогут получать подарки в обмен на экологические баллы. Фото: РИА Новости


Условием начисления баллов на персональный счет в Интернете станет покупка энергосберегающих товаров, карточек предоплаты для поездок в электропоездах, отказ от сберегательной книжки при открытии счета в банке, пользование услугами гостиниц, отказавшихся от одноразовых зубных щеток и бритв.

"Мы хотим предложить гражданам сделать свой вклад в защиту окружающей среды и сделать так, чтобы это стало выгодно самим потребителям", - сообщают участники проекта.

Каждая "экологическая акция" оценивается в баллах, которые поступают на счет потребителя в Интернет, суммируются и затем обмениваются на 50 видов различных товаров, от радио, посуды до экологически чистых игрушек.

Нехватка собственных энергетических ресурсов и высокая зависимость от их импорта является серьезной угрозой энергетической безопасности Японии. Для снижения этого неблагоприятного фактора Япония разрабатывает различные проекты по энергосбережению, которому в стране придается общенациональное значение.

В 1979 году парламент Японии принял закон о рациональном использовании энергии, который предусматривал комплекс мер по эффективному расходу энергии во всех сферах жизнедеятельности. Законодательно предусматривает нормы расхода тепловой и электрической энергии, поощряет ориентацию конструкторских разработок на создание новых агрегатов, машин, станков энергосберегающего типа.
Дополнительная информация по теме
Приближается большой праздник или памятная дата, а нет возможности купить подарок? Не нужно расстраиваться! Всегда есть возможность выполнить доставку цветов и подарков с помощью курьера. Киевский интернет-магазин, работающий по адресу www.flora-sakura.com.ua поможет вам выбрать подарок и осуществить доставку в любой район Киева в кротчайшие сроки!

Последние новости

Популярные новости