Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Производство биотоплива ведет к росту цен на продовольствие - Диуф

Производство биотоплива ведет к росту цен на продовольствие - Диуф

16/10/2008 19:54 / 👁 1713 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Развитие производства биотоплива в ближайшие десять лет приведет к росту цен на зерно, кукурузу и растительные масла, что повлечет за собой рост числа голодающих на планете, заявил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф в своем выступлении на заседании по случаю Всемирного дня продовольствия, передает в четверг итальянское агентство АНСА. Биотопливо. Фото: Cardriver.ru Биотопливо. Фото: Cardriver.ru
Развитие производства биотоплива в ближайшие десять лет приведет к росту цен на зерно, кукурузу и растительные масла, что повлечет за собой рост числа голодающих на планете, заявил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жак Диуф в своем выступлении на заседании по случаю Всемирного дня продовольствия, передает в четверг итальянское агентство АНСА.

В Риме в штаб-квартире ФАО проходит заседание по случаю Всемирного дня продовольствия, ежегодно отмечаемого 16 октября. По данным ФАО, число голодающих на планете более 923 миллионов человек, не исключено что эта цифра возрастет в 2008 году.

"Из-за развития производства биотоплива и роста спроса на него в ближайшие десять лет цены на зерно возрастут на 5%, на кукурузу на 12%, на растительные масла на 15%", - сказал Диуф.

Диуф подчеркнул, что сложилась ситуация, когда производство сельхозпродукции для биотоплива конкурирует с производством сельскохозяйственной продукции направленной на изготовление продовольствия.

"В мире, где цена на нефть очень высока и доступ к энергии еще пока остается проблемой для большой части человечества, развитие биоэнергии не должно быть угрозой, а возможностью", - сказал Диуф.

По его мнению, необходимо найти равновесие в сфере сельского хозяйства, наладить в равной степени, как производство сельхозпродукции для производства энергии, так и для изготовления продовольствия.

"Серьезный мировой финансовый кризис не облегчает нашу работу, средства массовой информации переместили свой интерес к проблеме финансового кризиса и отошли от темы продовольственного кризиса, который еще существует", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости