Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект по возрождению популяции луговых собачек стартовал в Аризоне

Проект по возрождению популяции луговых собачек стартовал в Аризоне

16/10/2008 17:51 / 👁 1674 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект по восстановлению популяции одного из видов грызунов - чернохвостой луговой собачки - стартовал в американском штате Аризона, откуда эти животные исчезли около 50 лет назад, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra.Чернохвостая луговая собачка (Сynomys ludovicianus) - родственный белкам грызун, его вес не превышает полутора килограммов, окраска меха от бледно-коричневатой до коричневой. Проект по возрождению популяции луговых собачек стартовал в Аризоне. Фото: РИА Новости Проект по возрождению популяции луговых собачек стартовал в Аризоне. Фото: РИА Новости
Проект по восстановлению популяции одного из видов грызунов - чернохвостой луговой собачки - стартовал в американском штате Аризона, откуда эти животные исчезли около 50 лет назад, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra.

Чернохвостая луговая собачка (Сynomys ludovicianus) - родственный белкам грызун, его вес не превышает полутора килограммов, окраска меха от бледно-коричневатой до коричневой. Собачки распространены в прериях штатов Монтана и Северная Дакота, Нью-Мексико и Техаса. Поселения луговых собачек можно различить издалека по кратеровидным холмикам высотой до 60 сантиметров и диаметром более метра.

"Сорок семь особей чернохвостой луговой собачки, которых отловили в американском штате Нью-Мексико, будут выпущены на свободу в Национальной охранной зоне Лас Синегас (в Аризоне). Целью этого проекта по реинтродукции является снова заселить этими животными место их исторического обитания", - говорится в сообщении.

"Чернохвостые луговые собачки являются важным звеном экосистемы Аризоны, в частности, являясь важным источником пропитания добычей для орлов и ястребов", - заявил руководитель проекта по восстановлению популяции черных луговых собачек Департамента диких птиц и рыболовства Билл Ван Пелт (Bill Van Pelt).

Он отметил, что успешная реализация проекта окажет благотворное влияние на сохранение целой экосистемы этого района, сохранив его биоразнообразие.

Животные, которых отобрали для переселения в Аризону, отличаются сходными генетическими данными с популяцией, которая раньше обитала на этой территории, говорится в сообщении.

Сначала специалисты разместили животных для акклиматизации в специально установленных клетках, что поможет животным привыкнуть к новым условиям обитания. Через некоторое время животные сами выберутся из этих клеток, вырыв себе подземные туннели, и выйдут на свободу, создав сеть подземных ходов.

Последние новости

Популярные новости