Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические изменения грозят Китаю дефицитом продовольствия

Климатические изменения грозят Китаю дефицитом продовольствия

16/10/2008 16:38 / 👁 1628 / Источник Росбалт / Поделиться:
Согласно прогнозу организации "Гринпис", в ближайшие 20-50 лет климатические изменения окажут серьезное влияние на сельскохозяйственное производство Китая. Повышение температуры воздуха, уменьшение количества воды для полива и прочие негативные факторы приведут к сокращению валового сбора зерновых в стране на 14-23%, сообщает Xinhua. Китаю угрожает дефицит продовольствия. Фото: S7tour.ru Китаю угрожает дефицит продовольствия. Фото: S7tour.ru


Повышение температуры воздуха может привести к дефициту водных ресурсов на севере Китая и участить наводнения в районах среднего и нижнего течения реки Янцзы, вызвать эрозию почвы, ослабить способность сельскохозяйственной экосистемы противостоять стихийным бедствиям, привести к распространению сельскохозяйственных вредителей и болезней.

При высоких выбросах парниковых газов к 2030 году в Китае может возникнуть дефицит продовольствия."Эту глобальную проблему можно устранить только путем тесного международного сотрудничества и обеспечить в мире продовольственную безопасность", - отмечается в докладе "Гринписа".

"Необходимо адаптироваться к климатическим изменениям и замедлить их", - сказал глава Исследовательского центра сельского хозяйства и климатических изменений при Академии наук Китая Линь Эрда. Для решения данного вопроса Эрда предложил увеличить госдотации в развитие сельского хозяйства страны.

Последние новости

Популярные новости