Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые не смогли найти доказательства существования белоклювого дятла

Ученые не смогли найти доказательства существования белоклювого дятла

16/10/2008 13:51 / 👁 1584 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Все сделанные в последние несколько лет фотографии якобы белоклювого королевского дятла не доказывают, что эта птица не является вымершей, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra со ссылкой на американских исследователей, принимавших участие в поисках этой птицы в 2007-2008 годах.Белоклювый королевский дятел (Campephilus principalis) - один из самых крупных представителей семейства дятловых. Ученые не смогли найти доказательства существования белоклювого дятла. Фото: РИА Новости Ученые не смогли найти доказательства существования белоклювого дятла. Фото: РИА Новости
Все сделанные в последние несколько лет фотографии якобы белоклювого королевского дятла не доказывают, что эта птица не является вымершей, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra со ссылкой на американских исследователей, принимавших участие в поисках этой птицы в 2007-2008 годах.

Белоклювый королевский дятел (Campephilus principalis) - один из самых крупных представителей семейства дятловых. Официально он числится видом, которому угрожает опасность вымирания, однако с конца 20 века большинство орнитологов рассматривают его как полностью вымершего. В апреле 2005 года появились сообщения, что в 2004-2005 годах случайный наблюдатель и сотрудники Корнеллской орнитологической лаборатории наблюдали этого дятла в американском штате Арканзас. Последние достоверные сведения о наблюдения этих птиц в США относились к 1944 году, а обитающий на Кубе подвид последний раз видели в 1986 году.

Группы исследователей из Службы охраны рыболовства и диких животных США, Комитета по охране природы США, Комиссии Арканзаса по диким птицам и рыболовству и Корнеллской орнитологической лаборатории в 2007-2008 годах собрали все сделанные ранее документальные свидетельства существования белоклювых дятлов, однако по ним невозможно достоверно сказать, действительно ли эти птицы сейчас существуют.

"Невозможно доказать, что какой-то вид исчез с какой-то территории. Самое лучшее, что мы можем сделать (чтобы доказать то, что вид существует или является вымершим) - это систематически искать, отслеживать все усилия в этой области и создавать статистическую модель возможности того, что мы должны найти. При этом проблема с белоклювым дятлом состоит в том, что невозможно составить подобную модель с необходимой долей уверенности (в ее эффективности)", - заявил глава проекта по поиску белоклювого королевского дятла Корнеллской орнитологической лаборатории Рон Рорбау (Ron Rohrbaugh).

В 2007-2008 годах исследователи проверили восточную часть Арканзаса, а также ряд других территорий (в Техасе, Луизиане, Флориде, Миссисипи и Алабаме), которые потенциально являются подходящим для белоклювого дятла местом обитания и где его видели в прошлом. Однако их поиски ни к чему не привели.

В частности, для поисков в этом сезоне были использованы вертолеты, из которых фотографы пытались сделать изображения дятлов. Исследователи заявляют, что этот метод оказался неэффективным. Проекту также пытались помочь множество волонтеров.

В 2008-2009 годах, отмечают исследователи, поиски будут значительно сокращены. Они отмечают, что сезон 2008-2009 года, третий за время поисков, может оказаться последним.

Последние новости

Популярные новости