Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Незаконная торговля частями тел тигров процветает на рынках Мьянмы

Незаконная торговля частями тел тигров процветает на рынках Мьянмы

15/10/2008 19:01 / 👁 1796 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шкуры, кости, клыки и когти более тысячи тигров были обнаружены во время обходов рынков Мьянмы в течение 15 лет, сообщает пресс-служба программы TRAFFIC, которая ведет мониторинг торговли дикими видами флоры и фауны."Нерегулярные исследования рынков выявили 1,32 тысячи частей тела диких кошачьих, которые принадлежали как минимум 1 тысяче 158 животным", - говорится в сообщении. Шкура тигра. Фото: РИА Новости Шкура тигра. Фото: РИА Новости
Шкуры, кости, клыки и когти более тысячи тигров были обнаружены во время обходов рынков Мьянмы в течение 15 лет, сообщает пресс-служба программы TRAFFIC, которая ведет мониторинг торговли дикими видами флоры и фауны.

"Нерегулярные исследования рынков выявили 1,32 тысячи частей тела диких кошачьих, которые принадлежали как минимум 1 тысяче 158 животным", - говорится в сообщении.

"То, что выявлено почти 1,2 тысячи (убитых) животных, может оказаться лишь вершиной айсберга", - заявил координатор южноазиатского отделения TRAFFIC Крис Шеперд (Chris Shepherd).

По его словам, части тела диких кошек на рынках демонстрировались в открытую, а продавцы откровенно говорили о том, что такая торговля является незаконной.

Основными покупателями частей тела диких кошачьих являются жители соседних с Мьянмой стран, о чем говорит и расположение подобных рынков - три из четырех осмотренных мест продажи находились на границах с Китаем и Таиландом, где части тел тигров используются в традиционной медицине и магии. Цены назывались как в валюте Таиланда и Китая, так и в долларах.

"Продажа частей тела животных, находящихся под угрозой исчезновения, включая тигров, популяция которых оценивается лишь в 4 тысячи особей, является ужасающим, беззастенчивым фактом нарушения законов Мьянмы, это нельзя терпеть", - заявила глава программы по охране видов диких животных Всемирного фонда дикой природы ( WWF) Сюзан Либерман.

В законах Мьянмы не указывается точно, сколько видов кошачьих находятся под охраной. Однако пять из обитающих на территории этой страны видов кошачьих включены в Приложение 1 Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), которая запрещает международную торговлю особями этих видов. Мьянма присоединилась к CITES в 1997 году.

Программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году в целях более полного информационного обеспечения деятельности органов CITES. Программа TRAFFIC разработана и осуществляется WWF и Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (IUCN).

Последние новости

Популярные новости