Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карликовые шимпанзе поедают своих соплеменников

Карликовые шимпанзе поедают своих соплеменников

15/10/2008 16:01 / 👁 1513 / Поделиться:
Немецкие биологи обнаружили, что карликовые шимпанзе, всегда считавшиеся миролюбивыми приматами, охотятся на других обезьян и даже поедают их.Рацион карликовых шимпанзе, или бонобо, в основном состоит из фруктов, хотя от мяса они тоже не отказываются. Эти обезьяны охотятся на грызунов и мелких копытных животных, однако о том, что они поедают своих соплеменников, ранее не было известно. Карликовые шимпанзе. Фото: wikimedia.org Карликовые шимпанзе. Фото: wikimedia.org
Немецкие биологи обнаружили, что карликовые шимпанзе, всегда считавшиеся миролюбивыми приматами, охотятся на других обезьян и даже поедают их.

Рацион карликовых шимпанзе, или бонобо, в основном состоит из фруктов, хотя от мяса они тоже не отказываются. Эти обезьяны охотятся на грызунов и мелких копытных животных, однако о том, что они поедают своих соплеменников, ранее не было известно.

Биологи Института эволюционной антропологии имени Макса Планка на протяжении пяти лет наблюдали за бонобо, обитающими в Национальном парке республики Конго и выяснили, что они не только охотятся на своих сородичей, но и поедают их еще живыми.

В охоте на приматов участвуют как самцы бонобо, так и самки, которые стоят во главе сообщества обезьян. До этого биологи считали, что причиной социальной агрессивности и склонности к поеданию мяса у других шимпанзе является то, что стаю возглавляют самцы, а поскольку во главе социальной иерархии карликовых шимпанзе стоят самки, они менее агрессивны и менее склонны к охоте.

Однако новые наблюдения продемонстрировали, что социальная агрессия не настолько связана с занятием охотой, как ранее считалось.

Вероятно, это открытие способно изменить некоторые представления о причинах агрессии и ее эволюционном значении не только у приматов, но и у людей, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости