Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный банк выделил $250 млн на изъятие опасных пестицидов в Африке

Всемирный банк выделил $250 млн на изъятие опасных пестицидов в Африке

14/10/2008 17:28 / 👁 1483 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный банк выделил 250 миллионов долларов на реализацию программы в Африке по изъятию устаревших пестицидов, которые представляют собой серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья людей, сообщила министр по охране окружающей среды Нигерии Халима Тайо Алао. Всемирный банк выделил $250 млн на изъятие опасных пестицидов в Африке. Фото: РИА Новости Всемирный банк выделил $250 млн на изъятие опасных пестицидов в Африке. Фото: РИА Новости


По оценкам Всемирного банка, на африканском континенте в настоящее время находится около 50 тысяч тонн устаревших высокотоксичных пестицидов, заявила Алао, которую цитирует агентство All Africa.

Программа Всемирного банка по уничтожению пестицидов реализуется в Нигерии, Тунисе, Танзании, Мали, Марокко и ЮАР.

Согласно Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, к запрещенным ядохимикатам отнесены 12 наиболее стойких органических загрязнителей, запасы которых изымаются и уничтожаются повсеместно.

Алао отметила, что устаревшие пестициды представляют собой большую опасность для здоровья людей, в частности, могут быть причиной бесплодия, выкидышей, возникновения рака, потери памяти и проблем с концентрацией. Она добавила, что проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за применения устаревших пестицидов, употребления загрязненной пестицидами пищи, вдыхания испарений или пыли, содержащих частицы устаревших пестицидов.

Пестициды - химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также сорными растениями.

Последние новости

Популярные новости