Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Росприроднадзора предлагает создать единое ведомство по экологии

Глава Росприроднадзора предлагает создать единое ведомство по экологии

14/10/2008 17:01 / 👁 3710 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов заявляет о необходимости формирования в РФ единого природоохранного ведомства. "Ведомственная разобщенность один из основных факторов низкой эффективности управления природоохранной деятельности" - сказал Кириллов во вторник на конференции по экологической безопасности. Росприроднадзор. Эмблема ведомства Росприроднадзор. Эмблема ведомства


Функциями в сфере экологического надзора в настоящее время помимо Росприроднадзора наделен и Ростехнадзор, также находящийся в ведении Минприроды РФ.

Предложение создать в стране единое экологическое ведомство в январе 2008 года озвучил озвучил тогда еще первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Большинство экологов выступили с заявлениями в поддержку этой идеи.

До 2000 года в структуре федеральных органов исполнительной власти существовало Госкомэкологии, обладавшее широким кругом полномочий, в том числе и по контролю за экологической безопасностью на предприятиях.

С тех пор как госкомитет был упразднен, экологи неоднократно высказывались за воссоздание на федеральном уровне отдельного ведомства по экологии.

Кириллов также обратил внимание на проблемы бессистемности правовой базы в сфере охраны природы и дисгармонии внутренних регламентов и международных правовых норм в этой сфере.

Действующую природоохранную правовую базу РФ глава Росприроднадзора назвал "громоздкой". По его словам, в частности, принято 10 федеральных законов, так или иначе касающихся экологии, 140 постановлений правительства РФ по экологической проблематике, 200 законодательных актов субъектов федерации по экологии.

Решить накопившиеся в природоохранной сфере проблемы, по мнению Кириллова, могли бы ликвидация дублирующихся функций, разграничение предметов ведения и создание единого федерального ведомства.

Последние новости

Популярные новости