Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Греческие сейсмологи по ошибке сообщили о сильном землетрясении

Греческие сейсмологи по ошибке сообщили о сильном землетрясении

14/10/2008 11:39 / 👁 1424 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компьютерная ошибка привела к серьезной переоценке силы землетрясения, которое произошло в ночь на вторник неподалеку от греческой столицы, сообщило Афинское агентство новостей.Афинский институт геодинамики первоначально сообщил о мощном землетрясении магнитудой 6,6 в 95 километрах севернее Афин. В 1999 году землетрясение магнитудой 5,9 привело к гибели 143 человек в Афинах. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Компьютерная ошибка привела к серьезной переоценке силы землетрясения, которое произошло в ночь на вторник неподалеку от греческой столицы, сообщило Афинское агентство новостей.

Афинский институт геодинамики первоначально сообщил о мощном землетрясении магнитудой 6,6 в 95 километрах севернее Афин. В 1999 году землетрясение магнитудой 5,9 привело к гибели 143 человек в Афинах.

Однако впоследствии сейсмологи исправили свое сообщение и переоценили магнитуду до 5,1. Это землетрясение средней силы, которое благодаря жестким антисейсмическим нормам при строительстве зданий в Греции, как правило, не грозит разрушениями.

"Речь идет об ошибке в компьютерной системе автоматической оценки магнитуды", - сказал агентству дежурный сейсмолог института.

В свою очередь, геологическая служба США (USGS ) сообщила о двух подземных толчках в Греции магнитудой 4,9 и 4,5.

Последние новости

Популярные новости