Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зубробизоны, страусы и улитки становятся все более привычными животными в польских крестьянских хозяйствах

Зубробизоны, страусы и улитки становятся все более привычными животными в польских крестьянских хозяйствах

13/10/2008 19:10 / 👁 2153 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В польских крестьянских хозяйствах становятся все более привычными считавшиеся прежде экзотическими зубробизоны, страусы, виноградные улитки и ламы. Это еще раз показала завершившаяся здесь в рамках международной ярмарки "Ферма-2008" выставка сельскохозяйственных животных. Особенно быстрыми темпами увеличивается поголовье страусов, которых на польских фермах уже свыше 10 тыс штук. Зубробизоны, страусы и улитки становятся все более привычными животными в польских крестьянских хозяйствах. Фото: АМИ-ТАСС Зубробизоны, страусы и улитки становятся все более привычными животными в польских крестьянских хозяйствах. Фото: АМИ-ТАСС
В польских крестьянских хозяйствах становятся все более привычными считавшиеся прежде экзотическими зубробизоны, страусы, виноградные улитки и ламы. Это еще раз показала завершившаяся здесь в рамках международной ярмарки "Ферма-2008" выставка сельскохозяйственных животных.

Особенно быстрыми темпами увеличивается поголовье страусов, которых на польских фермах уже свыше 10 тыс штук. Что касается виноградных улиток, то их производство в Польше превысило внутренние потребности и уже несколько лет, как улитки польского происхождения экспортируются во Францию и Италию, где их охотно покупают владельцы ресторанов и просто гурманы.

Гибрид польского зубра и американского бизона - зубробизон - также хорошо прижился в Польше. Причем разведение этого животного имеет сугубо прикладное значение. Зубробизонов разводят из-за их калорийного и одновременно диетического мяса, а также из-за прекрасной теплой шкуры. В отличие от зубров, которые находятся под строгой государственной охраной и живут главным образом в национальных парках, зубробизоны получает все более частую "прописку" в крестьянских хозяйствах. В числе их преимуществ перед коровами - спокойное отношение к зимним холодам и, как следствие, отсутствие расходов на отопление помещений, где живут эти гиганты.

Что касается лам и их родственников альпака, то эти обитатели Южной Америки не только не боятся холодов, но и довольствуются самым простым подножным кормом.

Отдельная экспозиция в Познани была посвящена шиншиллам - маленьким грызунам с необычайно теплым и ценным мехом. В павильоне, где выставлялись эти зверьки, царил полумрак, а посетителей просили соблюдать тишину. Это делалось для того, чтобы не нервировать обладателей ценных шкурок, которые отличаются очень нежной нервной системой и могут получить инфаркт даже от слишком громких звуков.

Экзотические для Польши виды животных начинают распространяться и в рыбном хозяйстве, где в искусственных условиях научились выращивать осетров и горную форель. Большая часть этой продукции идет на экспорт в государства Евросоюза, где ее ценят за хорошее качество и относительно низкие цены.

Последние новости

Популярные новости