Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уничтожение лесов не уступает по важности финансовому кризису - доклад

Уничтожение лесов не уступает по важности финансовому кризису - доклад

11/10/2008 11:29 / 👁 5645 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ежегодные объемы уничтожения лесов наносят мировой экономике более значительный ущерб, чем разразившийся в последнее время финансовый кризис, говорится в исследовании Еврокомиссии, которое цитирует телерадиокорпорация Би-би-си.По оценкам специалистов, ежегодные потери от вырубки лесов составляют от 2 до 5 триллионов долларов. Лес. Фото: www.wikipedia.org Лес. Фото: www.wikipedia.org
Ежегодные объемы уничтожения лесов наносят мировой экономике более значительный ущерб, чем разразившийся в последнее время финансовый кризис, говорится в исследовании Еврокомиссии, которое цитирует телерадиокорпорация Би-би-си.

По оценкам специалистов, ежегодные потери от вырубки лесов составляют от 2 до 5 триллионов долларов.

Эти данные получены с учетом пользы, которую приносят леса, перерабатывая углекислоту, являющуюся одной из главных причин глобального потепления, и обеспечивая человечество чистой водой.

Доклад был представлен на Всемирном природоохранном конгрессе, который проходит в настоящее время в Барселоне.

По мнению некоторых защитников природы, эти данные могут убедить политиков в необходимости финансирования природоохранных проектов.

Один из авторов исследования Паван Сухдев (Pavan Sukhdev) заявил, что проблема потери лесов не уступает по важности потерям на финансовых рынках.

"Ущерб (от потери лесов) не только гораздо больше, но он постоянен, это случается каждый год, год за годом", - отметил он.

"Сколько бы, по разнообразным оценкам, не потеряла Уолл Стрит (а потери оцениваются в 1-1,5 триллиона долларов), в действительности каждый год мы теряем 2-2,5 триллиона долларов природного капитала", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости