Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В гигантские кактусы Аризоны вживят чипы

В гигантские кактусы Аризоны вживят чипы

09/10/2008 18:20 / 👁 1773 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Администрация Национального парка Аризоны решила вживить специальные чипы в произрастающие на его территории гигантские кактусы. Как передает AP, делается это с целью предотвращения краж растений, которые достаточно часто похищают из заповедника. Кроме того, если кактус все же будет украден, полицейские смогут отследить его передвижения. Кактусы сагуаро (Корнелия гигантская). Фото с сайта wildnatureimages.com Кактусы сагуаро (Корнелия гигантская). Фото с сайта wildnatureimages.com
Администрация Национального парка Аризоны решила вживить специальные чипы в произрастающие на его территории гигантские кактусы. Как передает AP, делается это с целью предотвращения краж растений, которые достаточно часто похищают из заповедника.

Кроме того, если кактус все же будет украден, полицейские смогут отследить его передвижения. Когда же растение вернут в парк, там, благодаря все тому же чипу, смогут быстро определить, где именно рос этот кактус.

Огромные кактусы, о которых идет речь (научное название - цереус гигантский), растут только в пустыне Соноран (площадь более 310 тысяч квадратных километров, расположена на территории американских штатов Аризона и Калифорния, а также двух северных мексиканских штатов) и охраняются законом. Цереус гигантский может достигать 15 метров в высоту и весит несколько тонн. Прежде чем растение зацветет, должно пройти не менее 50 лет.

Воруют их, как правило, для того, чтобы продать: владельцы частных домов и ранчо нередко используют эти растения для украшения ландшафта. Стоимость кактуса составляет около тысячи долларов.

По словам сотрудников Национального парка, крупнейшая кража кактусов произошла в 2007 году, когда злоумышленники выкопали одновременно 17 этих уникальных растений. Тогда сотрудники заповедника вовремя заметили происходящее и успели предотвратить вывоз кактусов.

Последние новости

Популярные новости