Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2008 год стал одним из самых страшных в современной истории страшных по числу жертв и пострадавших от природных катаклизмов

2008 год стал одним из самых страшных в современной истории страшных по числу жертв и пострадавших от природных катаклизмов

09/10/2008 10:39 / 👁 2109 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Нынешний год уже стал одним из самых страшных в современной истории по числу жертв и пострадавших от природных катаклизмов в мире. Цунами. Фото: АМИ-ТАСС Цунами. Фото: АМИ-ТАСС
"Только в первом полугодии из-за разгула стихии в разных странах мира погибли 230 тыс человек, а число пострадавших превысило 130 млн человек", - сообщил в среду директор секретариата ООН по борьбе с последствиями стихийных бедствий Сальвано Бричено в связи с Международным днем по предотвращению природных катастроф.

По его данным, жертвами циклона "Наргис", обрушившемся в мае на Мьянму, стали 138 тыс человек, а при землетрясении в китайской провинции Сычуань погибли 87,5 тыс человек. "Список жертв пополнился также вследствие наводнений в Индии и ураганов, пронесшихся над странами Карибского бассейна", - отметил Бричено.

В наибольшей степени от стихии страдали страны Азии. От наводнений и землетрясений в Китае пострадали 90 млн человек, 6 млн человек - на Филиппинах и 2,4 млн человек в Мьянме.

За первые шесть месяцев 2008 года экономический ущерб от природных катаклизмов, по оценке экспертов ООН, превысил 35 млрд долл при среднем полугодовом показателе 15 млрд долл в последние 10 лет.

В этой связи представитель ООН подчеркнул необходимость "более энергичных мер мирового сообщества по предупреждению последствий природных катастроф". Эта задача, по его словам, "становится все более насущной с учетом глобальных климатических изменений".

Последние новости

Популярные новости