Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пепел от извержения вулкана Шивелуч выпал в близлежащем поселке

Пепел от извержения вулкана Шивелуч выпал в близлежащем поселке

06/10/2008 15:48 / 👁 1690 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепел от извержения самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча выпал в поселке Ключи, удаленном от исполина на 40 километров, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН."Выпавший пепел имеет характерный для Шивелуча рыжий оттенок", - сказал собеседник агентства. Вулкан Шивелуч. Фото: РИА Новости Вулкан Шивелуч. Фото: РИА Новости
Пепел от извержения самого северного действующего вулкана Камчатки - Шивелуча выпал в поселке Ключи, удаленном от исполина на 40 километров, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"Выпавший пепел имеет характерный для Шивелуча рыжий оттенок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, количество пепла, представляющего собой частицы магматического материала, диаметром до двух миллиметров, "не очень велико и опасности для населения не представляет".

В районе исполина сейсмостанции в минувшие сутки зарегистрировали около 460 поверхностных землетрясений и прерывистое спазматическое вулканическое дрожание. Отдельные сейсмические события, по данным специалистов, сопровождали выбросы пепла на высоту до 3,2-4 километра и сходы обломочных лавин.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту до пяти-восьми километров.

Активный купол Шивелуча, по данным ученых, за последние два-три года значительно изменил свои очертания: склоны приобрели необычную для вулкана крутизну, а объем самого купола увеличился примерно в полтора раза.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности авиации. Вулканический пепел также способен вызывать отравления у людей и животных.

Последние новости

Популярные новости