Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тунцы из Мексиканского залива и Средиземного моря проводят молодость вместе в центре Атлантики

Тунцы из Мексиканского залива и Средиземного моря проводят молодость вместе в центре Атлантики

04/10/2008 09:25 / 👁 4939 / Поделиться:
Ученые нашли еще одного представителя животного мира, который сильно привязан к своей малой родине. На этот раз, в результате исследований американских ученых, было обнаружено, что тунцы (род рыбы семейства скумбриевых) после длительных "путешествий" всегда возвращаются в родные места для обитания и размножения. Тунец. Фото: ru.wikipedia.org Тунец. Фото: ru.wikipedia.org
Например, тунцы, появившиеся на свет по разные стороны Атлантики - в Мексиканском заливе и в Средиземном море - проводят молодые годы вместе в середине Атлантического океана, но затем всегда возвращаются в родные воды.

Для изучения миграции этого вида рыб ученые из университета Мэриленда исследовали состав отолита - структуры внутреннего уха, представляющей собой отложения карбоната кальция, сообщает РИА Новости. Так как изотопный состав атомов кислорода в этом минерале зависит от местности, где он был сформирован, это позволяет определить место, где появилась на свет та или иная особь тунца.

Определив места рождения молодых тунцов, пойманных в центральных водах Атлантического океана, ученые пришли к выводу, что 60% являются тунцами из Средиземного моря, а 40% появились на свет в водах Мексиканского залива. Но и те, и другие свои молодые годы проводят вместе в центре Атлантики, которая для тунцов служит своеобразным детским садом. А после того как рыбы взрослеют, они возвращаются на родину для того чтобы воспроизвести потомство.

Как отмечают ученые, ранее восточные и западные тунцы рассматривались как совершенно разные популяции. Теперь же оказалось, что у них есть кое-что общее.

Ведущий автор исследования Дэвид Секор (David Secor) из университета Мэриленда надеется, что полученные результаты смогут внести ясность в миграцию тунца, разработать стратегию оптимального вылова этого рода скумбриевых и сохранить многие виды этой важной и очень вкусной рыбы.

Кстати, тунец является одной из быстрейших рыб - он может достигать скорости до 77 километров в час. А максимальная длина тунца может достигать 3.5 метра при весе 635 килограмм.

Последние новости

Популярные новости