Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жуки-короеды используют антибиотики для защиты своего потомства

Жуки-короеды используют антибиотики для защиты своего потомства

03/10/2008 17:40 / 👁 3368 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Один из видов жуков-короедов, обитающих на юге США и в Мексике, использует микроорганизмы, вырабатывающие антибиотики, для борьбы с микроскопическими грибами, которые угрожают его потомству, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Science. Жуки-короеды используют антибиотики для защиты своего потомства. Фото: РИА Новости Жуки-короеды используют антибиотики для защиты своего потомства. Фото: РИА Новости


Этот новый источник антибиотиков может быть весьма полезен, так как общепринятые антибиотики становятся все менее действенны из-за распространения устойчивых к ним штаммов микроорганизмов.

Жук-короед Dendroctonus frontalis, который наносит серьезный ущерб сосновым лесам, пробуравливает кору, чтобы отложить под ней яйца. При этом он приносит с собой микроскопические грибы Entomocorticium, которыми питаются его личинки. Однако вместе с грибом жук заносит в пробуренные им туннели грибов-конкурентов Ophiostoma minus, которые могут оставить личинок жука без пищи.

Как выяснили авторы исследования, цепочка на этом не заканчивается, короед также "носит с собой" средство защиты - микроорганизмы актиномицеты, которые вырабатывают антибиотики, защищающие личинок жука от голода.

"Наши результаты показывают, что успешное существование симбиоза жука Dendroctonus frontalis и гриба Entomocorticium sp. A зависит от бактерий актиномицетов, которые выделяют антибиотики, подавляющие рост офиостомы", - говорится в статье.

Открытие нового антигрибкового вещества, получившего название микангимицин, может стать очень полезным в наше время. Исторически большинство антибиотиков получали из грибков стрептомицетов, однако с распространением устойчивых к антибиотикам микробов, их действенность снижается.

Последние новости

Популярные новости