Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закон на стороне города и экологии

Закон на стороне города и экологии

03/10/2008 14:35 / 👁 1667 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
В очередной раз Арбитражный суд г.Москвы поддержал позицию города и оказался на стороне экологии. Здания на Карамышевской набережной, владение 13, строения 12 и 18, принадлежащие ЗАО "Лада", признаны незаконными. Компания отказалась освободить территорию парка "Москворецкий", заявив, что здания построены на земельном участке, который находится в собственности Российской Федерации.
Однако в ходе судебного процесса выяснилось, что в государственном кадастре недвижимости нет сведений об участках с таким адресом.

Более того, в ходе проверок Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и других ведомств стало известно, что после покупки этих строений, ЗАО "Лада" проводила работы по строительству и реконструкции без разрешительных документов.

Между тем парк является особо охраняемой природной территорией и любая хозяйственная деятельность там запрещена, в том числе возведение каких-либо построек.

Рассмотрев все обстоятельства, суд решил признать здания по Карамышевской набережной, вл.13, стр. 12 и 18 самовольными постройками. Компания "Лада" обязана в течение месяца снести эти строения. Если через месяц решение суда не будет выполнено, право сноса будет предоставлено Префектуре северо-западного округа Москвы и Управе района Хорошево-Мневники.

Еще один шаг сделан к освобождению особо охраняемой территории от сторонних пользователей. 49 исполнительных производств по Карамышевской набережной, садовым товариществам "Речник" и "Огородник" уже находятся в службе судебных приставов. А это 49 выигранных Правительством Москвы исков в пользу заповедной территории города. И несмотря на то, что садоводческие товарищества уже давно превратились в коттеджи, теннисные корты и сауны, а освобождение территории парка дается ценой сложнейших судебных разбирательств, городские власти раз за разом отстаивают свою правоту и интересы столицы. Решение о ликвидации незаконного строительства в "Москворецком" остается неизменным и будет реализовано при содействии владельцев или принудительно. Никому не позволительно пренебрегать требованиями закона в угоду собственному тщеславию или экономической выгоде. Сохранить природу в городе и защитить парки и заповедники от коммерческой интервенции - одна из важнейших задач Правительства Москвы. И она будет выполнена.

Последние новости

Популярные новости