Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За состоянием воздуха в центральноамериканском регионе теперь можно следить по интернету в режиме реального времени

За состоянием воздуха в центральноамериканском регионе теперь можно следить по интернету в режиме реального времени

02/10/2008 11:41 / 👁 1544 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
За состоянием воздуха в центральноамериканском регионе отныне можно следить по интернету. Соответствующий сетевой ресурс, шутливо названный его создателями "смог-блог", начал работу во вторник по адресу http://alg.umbc.edu/mac/. Информация на сайт поступает в режиме реального времени со спутников НАСА. За состоянием воздуха в центральноамериканском регионе теперь можно следить по интернету в режиме реального времени. Фото: АМИ-ТАСС За состоянием воздуха в центральноамериканском регионе теперь можно следить по интернету в режиме реального времени. Фото: АМИ-ТАСС
За состоянием воздуха в центральноамериканском регионе отныне можно следить по интернету. Соответствующий сетевой ресурс, шутливо названный его создателями "смог-блог", начал работу во вторник по адресу http://alg.umbc.edu/mac/. Информация на сайт поступает в режиме реального времени со спутников НАСА.

В рамках этого масштабного мониторинга атмосферы будут обобщаться данные, собранные на территории региона, с юга Мексики до Панамы, включая острова карибского бассейна. Используя эту систему, можно будет эффективнее обнаруживать лесные пожары и бороться с ними, следить за изменениями воздуха во время извержений вулканов и других природных катаклизмов.

Поскольку в настоящее время в Центральной Америке продолжается сезон дождей, воздух в регионе, согласно замерам "смог-блога" - "достаточно чистый". Хотя над такими столицами, как Сан-Сальвадор и Панама наблюдаются очаги загрязнения.

Головной центр, обслуживающий этот сайт, находится в Панаме. Эта страна была избрана для штаб-квартиры проекта, в первую очередь, из-за инфраструктурных возможностей и готовности ее властей сотрудничать с учеными в деле мониторинга состояния атмосферы региона.

Последние новости

Популярные новости