Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубку деревьев во дворе москвичи смогут обжаловать в суде

Вырубку деревьев во дворе москвичи смогут обжаловать в суде

01/10/2008 17:02 / 👁 1611 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители домов, во дворе которых планируется вырубка деревьев, будут проинформированы об этом за десять дней и в случае своего несогласия смогут обратиться в суд еще до начала работ. Соответствующий законопроект одобрили в первом чтении депутаты Московской городской Думы в среду.


"Не позднее, чем за десять дней до начала вырубки, заказчик работ по вырубке деревьев и кустарников обязан установить информационный щит рядом с местом вырубки. Жители вправе обжаловать разрешение на вырубку в установленном законом порядке", - сообщил редактор законопроекта, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

По его словам, на информационном щите указываются сведения о заказчике и исполнителе работ, о плановых сроках их выполнения, об органах, в которые следует обращаться по вопросам вырубки. Там же будет указано и количество планируемых к вырубке деревьев и кустарников.

Митрохин уточнил, что заказчик вправе не сообщать жителям о вырубке в случаях ликвидации аварийных и иных чрезвычайных ситуаций.

По мнению депутата, существующие правила обжалования в суде решений о вырубке являются неэффективными. Заинтересованные лица, прежде всего, жители ближайших домов, узнавали о вырубке только в момент начала работ. Следовательно, обжалование возможно было только после вырубки. Даже если суд признавал решение незаконным, вырубленные деревья назад вернуть было невозможно. Настоящее решение, по убеждению депутатов, исправит ситуацию.

Последние новости

Популярные новости