Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят правительство РФ защитить амурского тигра

Экологи просят правительство РФ защитить амурского тигра

26/09/2008 16:13 / 👁 1739 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители 58 неправительственных организаций из 26 стран мира обратились в пятницу к российским властям и руководству подразделений ООН с просьбой срочно создать в месте обитания амурского тигра в бассейне реки Бикин (Приморский край) федеральную особо охраняемую природную территорию (ООПТ), сообщает пресс-служба экологической организации Гринпис. Экологи просят правительство РФ защитить амурского тигра. Фото: РИА Новости Экологи просят правительство РФ защитить амурского тигра. Фото: РИА Новости


В верхнем и среднем течении реки Бикин обитает более 10% дальневосточной популяции амурского тигра. По утверждению экологов, на данной территории разрешены интенсивные рубки, разработка полезных ископаемых и другие виды деятельности, которые могут привести к ее деградации. В последние годы различные организации несколько раз пытались получить разрешение на вырубки местных лесов, отмечает Гринпис.

"Мы просим Вас использовать Ваши полномочия и срочно создать федеральную особо охраняемую природную территорию в бассейне Бикина для того, чтобы обеспечить сохранение одного из немногих сохранившихся ключевых мест обитания амурского тигра и всемирно известной уникальной природной территории", - говорится в обращении.

В нем отмечается, что бассейн реки Бикин имеет общемировую научную и эстетическую значимость и является ключевой территорией для сохранения целого ряда экосистем. По данным специалистов, здесь расположены первичные местообитания амурского (уссурийского) тигра. По крайней мере, 95% амурских тигров живут в России, и лишь единичные особи сохранились в диком виде в Китае.

Кроме тигра, в бассейне Бикина встречаются и другие редкие и исчезающие виды животных и растений: черный и японский журавль, чешуйчатый крохаль, рыбный филин, женьшень, рододендрон Фори и другие. Всего в Красную книгу РФ включено 22 вида местных растений и 32 вида обитающих здесь животных.

Верховья и средняя часть бассейна реки Бикин представляют собой последний сохранившийся участок уникальных природных ландшафтов Центрального Сихотэ-Алиня - первичных кедрово-широколиственных лесов. Леса дожили до наших дней практически нетронутыми и, по сути, являются единственным сохранившимся в мире целостным лесным массивом уссурийской тайги.

Схожего с российским участка кедрово-широколиственных лесов в мире не существует. Главная особенность этой территории - сосуществовование южных и северных видов животных и растений, что встречается в мире крайне редко. Так, в реке Бикин водятся сиг, жерех, ленок, таймень и одновременно тропическая рыба - змееголов, а также редкая мягкотелая черепаха трионикс. Здесь растет уникальная аянская ель, живущая до 500 лет, встречается редкая орхидея - бородатка японская.

Экологи также отмечают, что сохранение Бикинской тайги чрезвычайно важно и для сохранения традиционного жизненного уклада удэгейцев - коренного малочисленного народа России. Неслучайно удэгейцы, проживающие в районе Бикина, поддержали создание здесь ООПТ федерального уровня.

На 25 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году подробно рассматривался вопрос о включении заказника "Верхнебикинский" и территории традиционного природопользования "Бикин" в состав участка всемирного наследия "Центральный Сихотэ-Алинь". Комитет признал, что территория полностью соответствует критериям всемирного наследия, но нынешний режим ее охраны не может обеспечить ее сохранность.

Последние новости

Популярные новости