Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Промышленный лов лососей закрыт в Камчатском заливе и на реке Камчатка

Промышленный лов лососей закрыт в Камчатском заливе и на реке Камчатка

26/09/2008 13:41 / 👁 1458 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По решению Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае закрыт промышленный лов лососей в Камчатском заливе и на реке Камчатка, сообщил РИА Новости представитель регионального министерства рыбного хозяйства.


"С просьбой о закрытии промышленного лова на крупнейшей нерестовой реке полуострова в комиссию обратились рыбопромышленники Усть-Камчатского района", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время основная масса квот предприятиями освоена, а уловы кижуча незначительны. "При этом из-за невысоких заходов кижуча нерестилища заполнены слабо", - пояснил представитель министерства.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае, с учетом рекомендаций отраслевой науки, приняла решение о досрочном закрытии промышленного лова лососей в Камчатском заливе и на реке Камчатка.

Рыбопромышленники Камчатского края в целом освоили больше 88% выделенных квот на вылов лососей. Предприятиями региона добыто свыше 23,7 тысячи тонн лососевых на восточном побережье Камчатки и более 80,2 тысячи тонн - на западном.

Активное освоение квот камчатскими рыбопромышленниками, по данным краевого министерства рыбного хозяйства, связано с "готовностью и желанием предприятий работать и качественной работой созданной в этом году комиссии по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб в Камчатском крае, осуществлявшей оперативное распределение и перераспределение выделенных квот".

Последние новости

Популярные новости