Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К восторгу экологов Конгресс США ратифицировал пакт о защите Великих озер

К восторгу экологов Конгресс США ратифицировал пакт о защите Великих озер

25/09/2008 18:27 / 👁 2728 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Как событие исторического значения воспринято в США принятое Конгрессом решение о защите водных ресурсов бассейна Великих озер и реки Св. Лаврентия. Палата представителей одобрила во вторник пакт по совместному управлению этими ресурсами, разработанный властями восьми заинтересованных штатов. Сенат США единогласно выступил в поддержку этого документа еще в августе. К восторгу экологов Конгресс США ратифицировал пакт о защите Великих озер. Фото: АМИ-ТАСС К восторгу экологов Конгресс США ратифицировал пакт о защите Великих озер. Фото: АМИ-ТАСС
Белый дом уже дал понять, что законопроект будет подписан президентом страны Джорджем Бушем.

По свидетельству специалистов, пакт, разрабатывавшийся в течение 10 лет, предусматривает введение новых стандартов природопользования и запрещает почти любой водоотвод за пределы охраняемого бассейна. Он дополняет схожие законы, принятые ранее в канадских позициях Онтарио и Квебек.

Приветствуя принятое решение, Национальная федерация в защиту дикой природы в США, в частности, указала, что на долю Великих озер приходится более 90 проц всех запасов пресной воды в стране. По ее словам, ежегодно обновляется менее 1 проц этих запасов, что ставит их под угрозу истощения.

Последние новости

Популярные новости