Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грибы-паразиты, из-за которых гибнут земноводные, появились на Майорке

Грибы-паразиты, из-за которых гибнут земноводные, появились на Майорке

25/09/2008 18:01 / 👁 1869 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Хитридиевы грибы-паразиты, распространение которых является причиной сокращения численности популяций земноводных и гибели некоторых видов из них во всем мире, были занесены на Майорку в ходе проекта по восстановлению популяции жабы-повитухи, сообщает интернет-издание WildlifeExtra. Грибы-паразиты, из-за которых гибнут земноводные, появились на Майорке. Фото: РИА Новости Грибы-паразиты, из-за которых гибнут земноводные, появились на Майорке. Фото: РИА Новости


Хитридиевы грибы - низшие грибы микроскопических размеров, которые обитают преимущественно в воде; сапрофиты или паразиты на водорослях, микроскопических животных, других грибах. Именно они стали причиной исчезновения многих видов земноводных в Европе, Центральной Америке и Австралии. В мире "эпидемии" среди земноводных из-за хитридиевых грибов были зафиксированы в 87 странах.

Согласно результатам исследования, которое провели ученые из Имперского колледжа Лондона, выпущенные в дикую природу в 1991 году выращенные в неволе жабы-повитухи были заражены одним из видов хитридиевых грибов - грибком Batrachochytrium dendrobatidis. Проверки, которые тогда предприняли учеными для оценки здоровья жаб, ничего не дали, так как в то время этот грибок еще не был известен.

Ученые утверждают, что жаб-повитух, предназначенных для заселения Майорки, заразили лягушки вида Xenopus gilli (Капская шпорцевая лягушка) из Южной Африки, которые находились с ними в одной лаборатории.

Тем не менее, программа по восстановлению популяции жаб-повитух на Майорке считается очень успешной, так как в результате нее существенно увеличилась численность находившихся на грани исчезновения земноводных. Почти половина особей жабы-повитухи, обитающих на Майорке, появилась на свет благодаря этому проекту.

Некоторое время жабы-повитухи считались на Майорке вымершими - то, что они там ранее обитали, было известно только по находкам археологов. Однако в 1978 году этот вид был снова открыт. Оказалась, что в горах на севере Майорки эти животные все еще обитают.

В настоящее время жаба-повитуха, обитающая на Майорке, входит в список 800 видов, которые могут исчезнуть в ближайшем будущем, если не будут особенно охраняться. В списке Лондонского зоологического общества, жабы-повитухи занимают 55-е место среди ста видов, которые наиболее всего находятся на грани исчезновения.

Последние новости

Популярные новости