Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев примет участие в запуске системы замкнутого водооборота БЦБК

Трутнев примет участие в запуске системы замкнутого водооборота БЦБК

25/09/2008 17:36 / 👁 1474 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев во время рабочей поездки в Иркутскую область 29 сентября примет участие в официальной церемонии ввода в эксплуатацию системы замкнутого водооборота на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК), сообщает пресс-служба Минприроды РФ. Трутнев примет участие в запуске системы замкнутого водооборота БЦБК. Фото: РИА Новости Трутнев примет участие в запуске системы замкнутого водооборота БЦБК. Фото: РИА Новости


"Ввод в эксплуатацию системы замкнутого водооборота на предприятии приведет деятельность комбината в соответствие с федеральным законодательством, позволит значительно сократить негативное воздействие на экологические системы уникального водного объекта", - отмечается в сообщении.

В соответствии законом "Об охране озера Байкал", на Байкальской природной территории запрещены виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал. В центральной экологической зоне, на которой расположен комбинат, запрещено производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды.

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась на этой неделе в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании МУП "Канализационно-очистные сооружения Байкальска", запущенных в рамках перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Прокурактура заявляет о запуске канализационно-очистных сооружений (КОС) Байкальска без разрешения, что попадает под санкции статьи 9.5 КоАП. Прокуратура вынесла постановление о нарушении законодательства и обратилась с ним в арбитражный суд. Санкции статьи предусматривают рассмотрение подобных нарушений в суде. Если суд признает нарушения МУПа, то ему придется заплатить административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Канализационно-очистные сооружения были запущены 15 августа в рамках первого этапа перепрофилирования БЦБК. Сейчас КОС занимаются исключительно очисткой хозбытовых стоков Байкальска. Ранее очистные сооружения города были объединены с системой отведения отходов БЦБК. После очистки хозбытовые и промышленные стоки попадали в Байкал.

В рамках проекта перепрофилирования комбината КОС Байкальска оснастили специальными биореакторами, очищающими стоки. Сам БЦБК отказался от сбросов стоков в озеро Байкал - 29 сентября комбинат собирается перейти на замкнутый водооборот.

Арбитражный суд Иркутской области в четверг, 25 сентября, объявил перерыв до 1 октября в рассмотрении иска Росприроднадзора, требующего взыскать с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) 4 миллиарда рублей за ущерб, нанесенный Байкалу в результате работы без лицензии на водопользование в прошлом году. Иск о взыскании 4 миллиардов рублей Росприроднадзор подал в декабре 2007 года, после того как 3 ноября 2007 года в БЦБК истекла лицензия на водопользование. Росприроднадзор рассчитал ущерб Байкалу с 3 ноября по 31 декабря 2007 году на основе специальной методики, применяемой в Минприроды.

Последние новости

Популярные новости