Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обеспокоены деятельностью завода производству автоклавного газобетона в районе Горячего Ключа

Экологи обеспокоены деятельностью завода производству автоклавного газобетона в районе Горячего Ключа

23/09/2008 16:09 / 👁 1960 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Экологи считают, что деятельность завода по производству автоклавного газобетона в районе Горячего Ключа создает угрозы экологии города-курорта. В этой связи Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена обратиться с обращениями в органы Ростехнадзора и Роспотребнадзора, а также прокуратуру Краснодарского края.


По данным Экологической вахты, производство запущено в районе горячеключевской станицы Саратовская. По словам местных жителей на окраине станицы со стороны выезда в направлении центра города, по ночам стал ощущаться едкий тошнотворный запах. По мнению людей, выбросы в атмосферу происходят глубокой ночью примерно 2-3 раза в неделю. По свидетельству очевидцев, эта воздушная примесь вызывает сильный кашель и головную боль.

Как сообщают экологи, строительство нового предприятия в станице Саратовская завершилось в начале нынешнего года. Несколько месяцев завод действовал в пуско-наладочном режиме, с июня начал отпускать продукцию потребителям.

Мощность кубанского предприятия составляет 500 кубометров в сутки".
Экологи отмечают, что при производстве в газобетон добавляются различные присадки, чаще всего формиат натрия. "Это вещество относится к 3 классу опасности и способно вызывать, по данным токсикологической литературы, "сильное раздражение верхних дыхательных путей и слизистых оболочек". В качестве газообразующей смеси, способствующей появлению в бетоне заполненных газом пор, используются алюминиевая пыль, а также жидкость на основе щелочи", - отмечается в сообщении Экологической вахты.

В пресс-релизе подчеркивается, что, по мнению экологов, деятельность завода по производству автоклавного газобетона в станице Саратовской должна быть незамедлительно проверена государственными контрольными органами на предмет соблюдения природоохранного и санитарного законодательства.
Дополнительная информация по теме
Ищите строительные материалы? Московская компания «КАЙРОС», не смотря на свою молодость, предлагая качественный товар, уже сформировала внушительную базу постоянных клиентов. Заказать, а также узнать стоимость бетона с доставкой можно на сайте компании по адресу si-beton.ru. Кроме бетона, компания предлагает следующую продукцию: цементный раствор, керамзитобетон.

Последние новости

Популярные новости