Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава МПР 26 сентября проверит устранение нарушений на "Сахалине-2"

Глава МПР 26 сентября проверит устранение нарушений на "Сахалине-2"

22/09/2008 17:23 / 👁 1534 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в пятницу, 26 сентября, совершит рабочую поездку на остров Сахалин для проверки устранения нарушений в рамках проекта "Сахалин-2", говорится в сообщении министерства. Глава МПР 26 сентября проверит устранение нарушений на "Сахалине-2". Фото: РИА Новости Глава МПР 26 сентября проверит устранение нарушений на "Сахалине-2". Фото: РИА Новости


"Цель поездки - проверка работ по устранению нарушений природоохранного законодательства, допущенных в рамках реализации проекта "Сахалин-2" в 2006 году", - отмечается в пресс-релизе.

В поездке также примет участие директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин.

Как сообщалось, в 2006 году Росприроднадзор выявил ряд нарушений природоохранного законодательства в работе оператора проекта - компании Sakhalin Energy при строительстве трубопроводов по проекту "Сахалин-2" и выдал предписания по их устранению.

В 2007 году компанией был представлен план-график по устранению нарушений, согласованный с ОАО "Газпром" и утвержденный министерством. Документом, в частности, предусмотрено строительство переходов через водные объекты, мероприятия по противоэрозийной защите и восстановлению земель, по размещению отвалов грунта, по землеустройству и землепользованию, по сохранению биологического разнообразия и другое.

Большую часть мероприятий компания Sakhalin Energy должна реализовать до конца 2008 года.

Как отметил Трутнев, слова которого приводятся в сообщении, в ходе поездки "мы осмотрим те точки, на которых инспекторы Росприроднадзора выявили наиболее существенные нарушения, сделаем вывод об исполнении компанией утвержденного плана".

Проект "Сахалин-2" предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений и строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

Владельцами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), британо-нидерландская Royal Dutch Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

"Газпром", Royal Dutch/Shell, Mitsui и Mitsubishi 21 декабря 2006 года подписали протокол о вхождении российской компании в качестве ведущего акционера в Sakhalin Energy.

Последние новости

Популярные новости