Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили самый древний лед Северной Америки

Ученые обнаружили самый древний лед Северной Америки

20/09/2008 09:57 / 👁 1656 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Канадские ученые из Университета Альберты обнаружили самый древний лед Северной Америки. Статья с подробным изложением результатов исследования опубликована в журнале Science. Впервые этот пласт вечной мерзлоты был открыт в 90-х годах прошлого века, во время золотодобычи. В 2000 году лед осмотрели ученые, которые пришли к выводу, что он относительно молод. Серая и гладкая поверхность – это не камень. Так выглядит древний лед. Фото с сайта ualberta.ca Серая и гладкая поверхность – это не камень. Так выглядит древний лед. Фото с сайта ualberta.ca
Канадские ученые из Университета Альберты обнаружили самый древний лед Северной Америки. Статья с подробным изложением результатов исследования опубликована в журнале Science.

Впервые этот пласт вечной мерзлоты был открыт в 90-х годах прошлого века, во время золотодобычи. В 2000 году лед осмотрели ученые, которые пришли к выводу, что он относительно молод.

В 2005 году в результате сильного дождя открылся слой тефры - продуктов вулканической активности, располагавшийся в почве поверх льда. Для определения возраста тефры ученые использовали трековую датировку. Этот метод основывается на обнаружении в образцах так называемых треков - цилиндрических полостей длиной несколько микрометров. Их выжигают осколки ядер урана, возникающие после самопроизвольного распада атома 238U. Подсчет количества треков в образцах позволил установить, что тефра образовалась примерно 680-800 тысяч лет. Так как лед не моложе этих вулканических продуктов, то ученые утверждают, что его возраст составляет в среднем 740 тысяч лет. Большинству пластов вечной мерзлоты в этом регионе не более 100 тысяч лет.

Работа ученых уже была подвергнута критике, поскольку ее результаты противоречат существующей теории развития геологических процессов. Если лед действительно настолько стар, то это означает, что он пережил два периода потепления 120 и 400 тысяч лет назад. В это время средняя температура на планете была на 2-3 градуса выше, чем сейчас. Авторы статьи затрудняются объяснить, каким образом лед не растаял.

Кроме того, новые результаты показывают, что некоторые пессимистичные прогнозы относительно глобального потепления могут оказаться не совсем верными. Сейчас считается, что повышение среднегодовой температуры в результате увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере вызовет таяние вечной мерзлоты. При этом высвободятся углекислый газ и метан (являющийся более сильным парниковым газом), которые усугубят глобальное потепление и сделает процесс необратимым. Считается, что в результате вся вечная мерзлота растает. Данные канадских геологов показывают, что даже в самые теплые периоды часть вечной мерзлоты оставалась нетронутой.

Последние новости

Популярные новости