Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канадские магазины не намерены отказываться от продажи пестицидов

Канадские магазины не намерены отказываться от продажи пестицидов

15/09/2008 16:44 / 👁 1530 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Половина крупных канадских сетей розничной торговли не планирует исключать из списка товаров для приусадебных участков пестициды, которые нарушают экологическое равновесие, говорится в опросе Фонда Давида Сузуки, проведенном среди крупнейших сетей.


В настоящее время запрет на продажу пестицидов (химических средств для борьбы с вредоносными или нежелательными микроорганизмами, растениями, животными) существует только в двух провинциях Канады: Квебек и Онтарио, отмечает интернет-издание canoe.com. Согласно результату опроса, четыре из восьми крупных компаний (Home Hardware, Lowe`s, TruServ и Wal-Mart) не планируют прекращать продажу токсичных химических удобрений.

Компания Canadian Tire ответить на вопросы фонда отказалась. Однако ранее она заявила о намерении постепенно уничтожить химические удобрения, но не уточнила какие-либо сроки выполнения данного обещания.

Loblaws стала первой канадской компанией, которая изъяла токсичные удобрения из продажи в 2003 году. Сеть Home Depot недавно заявила о решении постепенно ликвидировать свои запасы данного товара к концу текущего года. Компания RONA заявила, что в июле 2009 года последует примеру Home Depot и Loblaws.

Фонд в официальном сообщении призывает розничных торговцев исключить пестициды из своего ассортимента и заменить их экологически чистыми веществами и обращается к потребителям с просьбой повлиять на предпринимателей, чтобы те добровольно отказались от торговли пестицидами для газонов и садов.

Последние новости

Популярные новости