Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледники: в Антарктике увеличиваются, а в Арктике -тают

Ледники: в Антарктике увеличиваются, а в Арктике -тают

14/09/2008 13:05 / 👁 1905 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Количество айсбергов и толщина ледяного покрова в Антарктике увеличиваются начиная с 1970-х годов, что может считаться необычным побочным явлением глобального потепления, сообщили ученые.


"Каждое десятилетие ледники в Антарктике увеличиваются на 0,6 процента в период с 1979 по 2006 год", - сообщил Дональд Кавальери, один из ведущих специалистов Национального управления по аэронавтике и исследованиям воздушного пространства (NASA).

Однако совершенно противоположный процесс происходит на Северном полюсе, где ледники продолжают стремительно таять.

"То, что происходит вполне ожидалось... Ученые давно прогнозировали более быстрое таяние арктических ледников, в то время как ледники в Антарктике не будут таять более продолжительное время", - сказал Тэд Максим из British Antarctic Survey.

Разница заключается в том, что ледники Арктики перемещаются по океану и тают под воздействием меняющихся южных течений и ветров. Антарктика, напротив, будучи изолированным континентом, сохраняет низкую температуру.

"Температура воздуха в Антарктике повысилась совсем незначительно по сравнению с температурой в Арктике", - сказал Ола Джоханесен из исследовательского центра в Норвегии.

Последние новости

Популярные новости