Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Объединенных Арабских Эмиратов боятся сильных землетрясений

Жители Объединенных Арабских Эмиратов боятся сильных землетрясений

14/09/2008 10:39 / 👁 1535 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Отголоски прошедшего 10 сентября землетрясения в Иране довольно сильно напугали жителей Объединенных Арабских Эмиратов, заставив их на время покинуть свои дома и офисы. Эпицентр землетрясения силой в 6,1 баллов по шкале Рихтера находился в 117 километрах от побережья ОАЭ, поэтому легкие толчки ощущались практически во всех эмиратах, передает ИТАР-ТАСС. Землетрясение в Иране. Фото: Вести.Ru Землетрясение в Иране. Фото: Вести.Ru
Отголоски прошедшего 10 сентября землетрясения в Иране довольно сильно напугали жителей Объединенных Арабских Эмиратов, заставив их на время покинуть свои дома и офисы.

Эпицентр землетрясения силой в 6,1 баллов по шкале Рихтера находился в 117 километрах от побережья ОАЭ, поэтому легкие толчки ощущались практически во всех эмиратах, передает ИТАР-ТАСС.

По данным местных сейсмологов, Эмираты расположены в так называемой "зоне слабой и средней сейсмической активности". Однако здесь не исключены более сильные землетрясения, связанные с тем, что по территории страны проходят 2 геологических разлома.

Несмотря на то, что в истории государства не было зафиксировано сильных землетрясений, эмиратцев периодически беспокоят колебания земной коры. Так, в марте 2002 года в местечке Дибба в эмирате Фуджейра, расположенном в прибрежной зоне Оманского залива, было зафиксировано землетрясение силой 5 баллов по шкале Рихтера. Довольно сильные колебания земной коры в ОАЭ были зафиксированы в прибрежной зоне в декабре 2002 года и в апреле 2003 года. В 2005 году до ОАЭ дошли отголоски землетрясения в Иране, сила которого достигала 5,9 баллов. В июне 2006 года опять довольно сильно потрясло город Дибба. Большинство современных зданий в ОАЭ построено по современным технологиям и могут выдерживать землетрясение силой до 6,0 баллов по шкале Рихтера.
Напечатать

Последние новости

Популярные новости