Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Англиканская церковь откликнулась на призыв британских защитников прав животных помолиться за "братьев наших меньших"

Англиканская церковь откликнулась на призыв британских защитников прав животных помолиться за "братьев наших меньших"

12/09/2008 18:02 / 👁 1778 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Англиканская церковь откликнулась на обращенный к ней на этой неделе призыв британских защитников прав животных и обещала этой осенью помолиться за "братьев наших меньших". С этим призывом к архиепископу Кентерберийскому и другим лидерам Англиканской церкви обратилось британское Королевское общество за предотвращение жестокости в отношении животных. Англиканская церковь откликнулась на призыв британских защитников прав животных помолиться за "братьев наших меньших". Фото: АМИ-ТАСС Англиканская церковь откликнулась на призыв британских защитников прав животных помолиться за "братьев наших меньших". Фото: АМИ-ТАСС
Англиканская церковь откликнулась на обращенный к ней на этой неделе призыв британских защитников прав животных и обещала этой осенью помолиться за "братьев наших меньших".

С этим призывом к архиепископу Кентерберийскому и другим лидерам Англиканской церкви обратилось британское Королевское общество за предотвращение жестокости в отношении животных. Оно попросило служителей церкви вспомнить в своих молитвах об обитателях животного мира и встать на их защиту в сегодняшней Великобритании с ее культом "одноразового использования". В июле Общество обнародовало доклад, из которого следует, что в прошлом году количество случаев жестокого обращения с животными возросло в Соединенном Королевстве на 12 проц - до 137 тыс 245 актов.

"Эти животные являются беспомощными жертвами нашего живущего в изобилии общества одноразового использования,- говорится в докладе Общества.- Животных покупают, когда возникает такая прихоть, и выбрасывают, когда прихоть проходит".

Христианам пора вспомнить своей особой ответственности перед животными, считает один из инициаторов обращения Эндрю Линзей.

"То, что мы называем "экологией" или "созданием", включает в себя конкретных животных, многие из которых наделены разумом. Все они нуждаются в нашей заботе",- заявил Линзей.

Директор Королевского общества за предотвращение жестокости в отношении животных Марк Уоттс полагает, что церковное сообщество может сыграть очень важную роль в пробуждении в людях сочувствия и любви к животным и в разъяснении им их ответственности перед "братьями нашими меньшими".

"Мы надеемся на то, что церковь воспользуется этой возможностью и возьмет на себе лидирующую роль в проповедовании ответственного отношения людей к животным",- сказал он.

Последние новости

Популярные новости