Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вслед за сокращением Митволя главе Росприроднадзора грозят санкции от Сечина

Вслед за сокращением Митволя главе Росприроднадзора грозят санкции от Сечина

10/09/2008 17:49 / 👁 3352 / Источник newsru.com / Поделиться:
Во вторник замглавы Росприроднадзора Олег Митволь был уволен по сокращению штатов приказом врио министра природных ресурсов Семена Леви. Однако чиновник готов уйти со службы лишь по прямому распоряжению министра Юрия Трутнева. Вместе с тем над головой инициатора этого увольнения, главы Росприроднадзора Владимира Кириллова, нависла не менее серьезная угроза.
Вице-премьер Игорь Сечин недоволен качеством исполнения Росприроднадзором его поручений и просит по всей строгости наказать виновных, пишет "РБК Daily".

Тем временем в среду Митволь сообщил, что вопрос об его увольнении будет окончательно решен 19 сентября. Утром чиновник встретился с главой Минприроды Юрием Труневым. Митволь и Трутнев договорились, что не будут комментировать возможное увольнение замглавы Росприроднадзора до следующей пятницы, когда этот вопрос будет окончательно решен, сообщает РИА "Новости".

Отношения Олега Митволя с новым начальником, сменившим Сергея Сая на посту главы Росприроднадзора в начале этого года, не сложились с самого начала. В результате Владимир Кириллов сделал все возможное, чтобы добиться увольнения своего подчиненного.

В начале августа глава правительства Владимир Путин подписал представление о сокращении с четырех до трех человек количества заместителей главы Росприроднадзора. В результате Олег Митволь оказался главным кандидатом на увольнение по сокращению штатов.

Накануне ему попытались вручить уведомление об увольнении, подписанное временно исполняющим обязанности главы Минприроды Семеном Леви, а также сняли табличку с дверей кабинета. Митволь был возмущен, что такой документ издан в отсутствие министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, который находился вчера на Байкальском экономическом форуме.

Олег Митволь заявил РБК daily, что в среду намерен встретиться с министром и лично услышать решение от него. "Юрий Трутнев принимал меня на работу четыре года назад, только он вправе меня уволить, если сочтет нужным", - заявил он.

Сам министр вчера сообщил журналистам в Иркутске, что рассчитывает на скорое окончание конфликта между Владимиром Кирилловым и Олегом Митволем. По словам Юрия Трутнева, оба чиновника приходили к нему как к куратору Росприроднадзора с заявлениями о том, что они не могут работать друг с другом.

На сей раз у Владимира Кириллова может оказаться более серьезная задача, чем борьба со своим подчиненным. В распоряжении РБК daily оказалась копия обращения вице-премьера Игоря Сечина к главе Росприроднадзора от 5 сентября.

Копии письма направлены Юрию Трутневу, первому вице-премьеру Игорю Шувалову и другим высокопоставленным чиновникам. В нем Сечин высказывает недовольство ненадлежащей формой и сроками исполнения Росприроднадзором его поручений.

В документе указывается, что Росприроднадзор без наличия каких-либо обоснований применяет избирательный подход к применению санкций против компаний за одни и те же правонарушения, не контролирует проверки компаний, осуществляемые его территориальными органами, умышленно не предоставляет в полном объеме сведения о направленных в Роснедра представлениях о досрочном отзыве лицензий у недропользователей, а также не соблюдает установленную форму предоставления сведений о своей работе в правительство.

Помощники Владимира Кириллова уверили, что не видели этого документа, сам глава Росприроднадзора был недоступен для комментариев. Олег Митволь знает о том, что такое письмо поступало в Росприроднадзор. Он подчеркнул, что пока ведомство видит главной своей задачей борьбу за его увольнение, у него не хватает времени на реальную работу.

При этом он полагает, что действующее руководство Росприроднадзора хочет представить его виновным в некачественной работе ведомства, которая вызывает недовольство правительства.

Последние новости

Популярные новости