Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружены новые причины загрязнения Иртыша

Обнаружены новые причины загрязнения Иртыша

10/09/2008 17:01 / 👁 2152 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Росприроднадзор и транспортная прокуратура обнаружили новые причины загрязнения Иртыша. На некоторых участках берега уже более 15 лет находятся фрагменты бесхозных судов. Речные "кладбища" приводят к попаданию в Иртыш солей металлов, что вызывает не только заиливание дна, но и негативные изменения гидрохимических показателей воды. Обнаружены новые причины загрязнения Иртыша. Фото: Вести.Ru Обнаружены новые причины загрязнения Иртыша. Фото: Вести.Ru


Вредные вещества поражают водные биоресурсы, кормовую базу водоемов и подпочвенные грунтовые воды, которые используются горожанами для питья.

Сброс отходов производства в водные объекты и их захоронение там запрещен Водным кодексом Российской Федерации. В связи с этим транспортный прокурор города направил в Центральный суд Омска иск о признании незаконным бездействие должностных лиц местного самоуправления, несоблюдающих закон в отношении сбора, вывоза и утилизации промышленных отходов.

"Для устранения причиненного вреда нужно убрать эти суда из акватории водного объекта. Существуют специальные методики: сначала нужно суда вытащить на берег, потом демонтировать и вывезти. Каким образом это сделать, должен решать собственник. Беда в том, что собственника нет", - прокомментировала ситуацию главный специалист-эксперт управления Росприроднадзора по Омской области Елена Левчук.

Последние новости

Популярные новости