Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Израиле задержаны активисты Гринпис

В Израиле задержаны активисты Гринпис

10/09/2008 16:14 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Израильские полицейские задержали во вторник 14 активистов экологической организации Гринпис, которые участвуют в акции "Quit coal", задачей которой является призвать мировое сообщество отказаться от сжигания угля на электростанциях, что является одной из главных причин глобального потепления, сообщает пресс-служба Гринпис. http://www.greenpeace.org http://www.greenpeace.org


Полиция арестовала капитана судна Гринпис Rainbow Warrior, 10 активистов организации, находящихся на борту, а также фотографа и оператора. Во время задержания активисты экологической организации писали краской на одном из бортов судна, перевозящего уголь на электростанцию в городе Ашкелон в Израиле, "Прекратите сжигать уголь" ("Quit coal") на английском и иврите.

Полицейские корабли подошли к Rainbow Warrior еще до того, как активисты Гринпис начали акцию.

"Вооруженные полицейские подошли к нашему судну на военном корабле, взошли на борт Rainbow Warrior и потребовали, чтобы мы вернулись в порт Ашдод, из которого мы вышли утром", - говорится в сообщении Гринпис.

Гринпис в настоящее время проводит акцию "Quit Coal: Save the Climate" ("Прекратите сжигать уголь: спасите климат") в странах Европы и Средиземноморья. Израиль стал первой страной, где была проведена акция. Активисты Гринпис планируют посетить 11 стран по пути в Польшу, где в декабре состоится четвертый раунд переговоров ООН по изменению климата.

В настоящее время полиция отпустила всех задержанных. Команда Гринпис покинула территорию Израиля и направилась в Турцию.

Последние новости

Популярные новости