Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдено животное, способное выжить в космосе

Найдено животное, способное выжить в космосе

10/09/2008 14:20 / 👁 3872 / Поделиться:
Коллективом ученых из шведского университетского колледжа Кристианстада было доказано, что тихоходки - маленькие беспозвоночные животные длиной около миллиметра - способны выжить в открытом космосе. Эти живые организмы и на Земле отличаются особой живучестью, а теперь выяснено, что они способны выжить и в космосе. Тихоходка из класса Eutardigrada. Фото: ru.wikipedia.org Тихоходка из класса Eutardigrada. Фото: ru.wikipedia.org


Тихоходки предпочитают влажные условия, а во время засушливого периода впадают в состояние анабиоза. Благодаря своей выносливости они распространены практически повсеместно.

Тихоходки в ходе эксперимента были засланы на околоземную орбиту и провели в открытом космосе около 10 дней, испытывая воздействие космического излучения, низких температур и давления.

По окончании первой части эксперимента почти все животные были иссушены, но на борту космического аппарата, благодаря своему уникальному биологическому механизму, вновь восстановили свои жизненные функции и даже смогли воспроизвести потомство, пишет БЕЛТА.

Во второй части эксперимента биологи ограничили длину волны воздействующего ультрафиолетового излучения. Все участники эксперимента произвели столько же потомства, что и их сородичи, избежавшие участи "космонавтов".

До этого подобная живучесть была выявлена лишь у бактерий и лишайников.

Как тихоходкам удалось выжить в условиях открытого космоса, биологам пока неизвестно. Возможно, эти животные способны восстанавливать структуру ДНК, нарушенную воздействием жесткого ультрафиолетового излучения, сообщает MEMBRANA.

Для развития космонавтики проведенный эксперимент имеет большое значение. Ведь теперь ученым известно, что земные организмы способны путешествовать по безвоздушному пространству без особых проблем. Разумеется, это совсем не значит, что они смогут выжить на другой планете, ведь им еще надо и чем-то питаться.

Последние новости

Популярные новости