Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России предлагает комплекс мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу

Минприроды России предлагает комплекс мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу

09/09/2008 19:51 / 👁 3255 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Минприроды РФ предлагает комплекс мер, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, выступая сегодня на V Байкальском экономическом форуме в Иркутске. Минприроды России предлагает комплекс мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу. Фото: АМИ-ТАСС Минприроды России предлагает комплекс мер по сокращению выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу. Фото: АМИ-ТАСС


По его словам, существующая система нормирования из-за низких выплат не стимулирует создание чистых производств и внедрение современных технологий очистки.

"Кроме того, за счет размытости законодательства, а, следовательно, субъективности принятия решений чиновниками, система нормирования имеет большую коррупционную емкость", - подчеркнул Трутнев.

Работа по изменению этой системы длительное время не могла быть организована из-за разобщенности соответствующих органов власти, сказал он. Ранее вопросами экологии занимались 7 федеральных органов исполнительной власти. Указом Президента РФ от 12 мая 2008 года однако вся ответственность и полномочия в сфере охраны природы были переданы Минприроды.

"Мы предлагаем ликвидацию института временно согласованных сбросов и лимитов, как субъективного и коррупционноемкого, и введение принципа нулевого платежа при сбросах в рамках установленных нормативов", - заявил министр.

Вторым шагом в ходе внедрения новой системы нормирования, по его словам, будет увеличение ставок платежей за сброс загрязненных веществ в водоемы. "С 2009 года размер платы увеличится в 2 раза, с 2014 года в 10 раз", - подчеркнул Трутнев. Этих средств государству будет достаточно, чтобы осуществить модернизацию очистных сооружений. При этом предприятия могут уже сегодня, в условиях "щадящих" платежей, профинансировать эти работы.

Аналогичным образом планируется изменить систему нормирования выбросов в атмосферу. "Уверен, что принятые меры позволят не только улучшить состояние водоемов и атмосферного воздуха, но и дадут импульс для технического перевооружения российской промышленности, снижения избыточного потребления воды и других природных ресурсов", - отметил министр.

Коснувшись мер, разрабатываемых Минприроды для утилизации промышленных и бытовых отходов, Трутнев отметил, что особое внимание уделено охране озера Байкал. В частности, подготовлен проект постановления правительства РФ "Об изменении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории /БПТ/". Документ предусматривает введение более строгого режима для участков этой зоны.

Последние новости

Популярные новости